Диего Марадона испытал историческое унижение

Сборная Аргентины проиграла со счетом 1:6

Сборная Аргентины потерпела первое поражение под руководством Диего Марадоны. Зато какое! Аргентинцы уступили Боливии со счетом 1:6. Больше 50 лет южноамериканцы не знали такого унижения. Из отборочных матчей чемпионата мира, состоявшихся в Европе, стоит отметить очередную, уже шестую подряд победу испанцев, успех сборной Англии, на последних минутах вырвавшей победу у Украины, и гостевую победу основных конкурентов сборной России немцев над Уэльсом.

Сборную Уэльса трудно отнести к командам, в матчах против которых можно не выкладываться на сто процентов. Однако к игре против лидеров 4-й группы немцев валлийцы подошли в состоянии, которое внушало мало надежд их болельщикам. В последний раз Уэльс побеждал еще в октябре прошлого года, не без труда справившись со сборной Лихтенштейна, затем последовали поражения от сборных Германии и Финляндии, и в итоге валлийцы вышли на второй матч против немцев, имея в активе шесть очков после шести матчей и весьма призрачные шансы на второе место в группе. Неудивительно, что болельщики не проявили особого энтузиазма — 75-тысячный Millennium в Кардиффе был заполнен только на треть. Это с учетом немецких болельщиков, без труда перекрикивавших не отличающихся смирным нравом валлийцев.

Безрадостные ожидания местной публики оправдались уже на 11-й минуте, когда счет мощнейшим ударом с 30 м открыл капитан сборной Германии Михаэль Баллак. "Я просто увидел свободный коридор и решил ударить. Ну и повезло, конечно",— отметил капитан после матча. Немцам повезло и на 27-й минуте, когда арбитр не стал назначать в их ворота пенальти за то, что Сердар Ташчи сыграл рукой в собственной штрафной, пытаясь помешать Джо Ледли. "Это был стопроцентный пенальти и такое же удаление!" — негодовал главный тренер валлийцев Джон Тошак.

Хозяева имели моменты, но забить сумели только себе — в начале второго тайма Эшли Уильямс срезал мяч в свои ворота после прострела Марио Гомеса. Отыграть два мяча валлийцам было уже явно не по силам. Второй тайм вообще запомнился не столько игрой, сколько тем, что Баллак чуть не подрался со своим партнером по команде Лукашем Подольски. Баллак стал что-то выговаривать Подольски, тот взбесился и полез на капитана с кулаками. Если бы не вмешательство других немецких футболистов, точно была бы драка. После матча наставник немцев Йоахим Лев поспешил встать на сторону Баллака, отметив, что капитан на то и нужен, чтобы вносить коррективы в игру по ходу матча. "Я рад, что Баллак берет на себя эту работу. Более опытные игроки должны наставлять молодых. Но все равно с обоими футболистами будет серьезный разговор,— сказал Лев.— Что касается матча, то, если коротко, благодаря победе мы взяли уже 16 очков из 18 возможных и идем на первом месте. Остальное сейчас гораздо менее важно".

В 6-й группе центральным матчем было противостояние сборных Англии и Украины. Англичане в этой отборочной кампании очков еще не теряли и, судя по тому, как развивались события в первом тайме, потерять их были не должны. Шансы забить были у Уэйна Руни и Стивена Джеррарда. Вообще игра проходила большей частью на половине украинцев, и голкипер англичан Дэвид Джеймс даже заскучал. И чуть было не поплатился за это, с трудом сумев справиться с дальним ударом Анатолия Тимощука. На 29-й минуте хозяева благодаря точному удару Питера Крауча открыли счет, но во втором тайме команда Фабио Капелло стала проседать. "Очевидно, что у многих моих игроков накопилась усталость. Первый тайм мы провели хорошо, во втором не всем хватало сил, чтобы поддерживать темп",— признал Капелло.

Судьбу противостояния решили замены тренеров во втором тайме. На поле с разницей в три минуты появились два игрока "Милана" — Андрей Шевченко и Дэвид Бекхем. Они, к слову, всячески выражали симпатию друг другу, обнявшись еще перед началом матча. Так вот на 74-й минуте Шевченко счет сравнял. Были у гостей все шансы удержать ничью, но за пять минут до конца основного времени свое слово сказал Бекхем. Мяч после навеса английского плеймейкера отскочил от Джеррарда на Джона Терри, который и расстрелял ворота. Таким образом, англичане сохранили стопроцентные показатели в отборочном турнире и с 15 очками после пяти матчей лидируют в группе. Украинцы третьи (7 очков после четырех игр) после сборной Хорватии, но их наставник Алексей Михайличенко не считает, что все потеряно. "Позади только половина отборочного турнира. Еще все может измениться",— заявил Михайличенко.

Еще более впечатляющим показателем могут похвастать лидирующие в 5-й группе действующие чемпионы Европы, выигравшие уже шестой матч подряд. Испанцы во второй раз за последние пять дней обыграли турок. На этот раз в гостях. Чемпионы Европы в середине первого тайма оказались в роли догоняющих, после того как Семих Шентюрк открыл счет. Но во втором тайме сначала Хаби Алонсо сравнял счет с одиннадцатиметрового, назначенного за то, что Ибрахим Усульмес сыграл рукой в штрафной, а уже в добавленное время Альберт Риера с передачи Даниэля Гуисы принес испанцам победу. Испания таким образом практически решила свою задачу. У команды в отборочном турнире остается четыре матча — дома с Бельгией и Эстонией и на выезде с Арменией и Боснией. Побед в первых двух может оказаться достаточно, чтобы обеспечить себе первое место. Теоретически испанцев могут достать боснийцы, но график у них посложнее — в сентябре им предстоит матч против Турции, которой отступать уже некуда.

В 8-й группе действующий чемпион мира — сборная Италии сумела добиться только ничьей в матче против ирландцев. Причем итальянцам почти весь матч пришлось провести в меньшинстве. Джампаоло Паццини, проводивший свой дебютный матч за национальную команду, был удален уже на четвертой минуте за то, что разбил в кровь лицо Джону О`Ши. Паццини, выпрыгнув за мячом, слишком активно работал руками, от чего и пострадал защитник "Манчестер Юнайтед". Потом уже наставник итальянцев Марчелло Липпи утверждал, что Паццини был удален незаслуженно, поскольку, как видно на видеоповторе, он не размахивал руками, а О`Ши чуть ли не сам напоролся на его локоть.

Несмотря на удаление, итальянцы уже на десятой минуте вышли вперед — отличился Винченцо Яквинта. Гости за 85 минут матча нанесли в створ ворот только один удар и, видимо, заслужили поражение. Однако на 85-й минуте счет сравнял Робби Кин, что позволило Ирландии сохранить хорошие шансы на то, чтобы претендовать на первое место в группе — ирландцев от Италии отделяют всего два очка. Третьей идет Болгария, обыгравшая Кипр (2:0).

Самый неожиданный, даже, можно сказать, поразительный результат в отборочных матчах был зафиксирован в Ла-Пасе, где боливийцы просто размазали двукратных чемпионов мира — аргентинцев под руководством самого Диего Марадоны. С ноября прошлого года, когда Марадона возглавил сборную, аргентинцы провели три официальных матча, все выиграли и даже не пропустили ни одного мяча. Но визит на высокогорье (Ла-Пас расположен на высоте 3 600 м над уровнем моря) перечеркнул все начинания Марадоны. Поначалу-то все шло неплохо — на гол Марсело Мартинса из донецкого "Шахтера" гости ответили точным ударом Луиса Гонсалеса. Но затем боливийцы просто раздавили соперника. Хуан Ботеро записал на свой счет хет-трик, еще по голу забили Алекс да Роса и Диди Торико. В итоге — 6:1 в пользу Боливии. Таких поражений Аргентина не знала уже больше полувека. В последний раз подобному унижению аргентинцев подвергла сборная Чехословакии в 1958 году, также победившая со счетом 6:1. Ну а просто с разницей в пять мячей аргентинцы проигрывали в последний раз в 1993 году Колумбии.

После матча Диего Марадона отказался списать неудачу на то, что матч проходил на высокогорье. А ведь многие команды, приезжающие в Боливию, жалуются, что в Ла-Пасе нечем дышать. Марадона вынужден был признать, что боливийцы попросту сыграли великолепный матч. "Уверен, что, окажись на нашем месте любая другая команда, результат был бы похожим. Просто сегодня был день сборной Боливии",— сказал Диего Марадона.

После поражения аргентинцы опустились на четвертое место в южноамериканской зоне. До конца отборочного турнира им еще предстоят матчи против лидеров — сборных Парагвая и Бразилии, так что не исключено, что команде Диего Марадоны придется еще побороться за то, чтобы попасть хотя бы в топ-4. Напомним, что от Южной Америки напрямую на чемпионат мира попадают первые четыре команды. Пятая играет стыковые матчи с командой, занявшей четвертое место в зоне Северной и Центральной Америки.