Россия сыграла с Лихтенштейном не по-европейски

Сборная с трудом одолела одного из самых слабых соперников

Чемпионат мира-2010

Сборная России по футболу выполнила задачу, стоявшую перед ней в весенней стадии отборочного турнира к чемпионату мира-2010: вслед за победой над Азербайджаном команда Гуса Хиддинка со счетом 1:0 обыграла сборную Лихтенштейна, взяв в двух матчах планируемые шесть очков.

Победой над Лихтенштейном сборная России завершила весеннюю часть отборочного цикла к чемпионату мира. Два матча против Азербайджана и Лихтенштейна принесли нашей команде шесть очков, однако те мучения, в которых были добыты эти победы, не могут не настораживать.

Выездная игра с Лихтенштейном очень напоминала ту, которую сборная России провела в субботу в Лужниках против Азербайджана тремя днями ранее. Наша команда снова столкнулась с организованной обороной соперника, которую никак не могла взломать. Более того, между лихтенштейнцами, в составе которых выступали четыре любителя и шесть игроков из низших европейских лиг, и россиянами не ощущалась реальная разница в классе. Хозяева без лишней паники, хладнокровно и уверенно пресекали все попытки сборной России подобраться к своим воротам. Нельзя не отметить, что наша команда своими действиями существенно облегчала лихтенштейнцам эту задачу. Россияне медленно катали мяч на своей половине и в середине поля, но как только переходили в атаку, тут же его теряли. Не срабатывала и задумка Гуса Хиддинка, выпустившего в стартовом составе атакующего полузащитника Дмитрия Торбинского вместо опорника Сергея Семака: хавбек "Локомотива", который должен был добавить команде мобильности и изобретательности, быстро ушел в тень. Ничем не выделялся и другой креативщик сборной России — Андрей Аршавин. А единственный чистый форвард Роман Павлюченко чаще залезал в офсайды, чем получал мяч.

Неизобретательная и вялая игра российских футболистов позволила осмелеть даже сборной Лихтенштейна, не любящей без лишней необходимости переходить центр поля. Пользуясь свободными зонами в обороне сборной России, хозяева то и дело закидывали мяч на ход своей главной звезде — форварду итальянской "Сиены" Марио Фрику. Иногда лихтенштейнцам удавалось даже пробить по воротам Игоря Акинфеева. К 25-й минуте счет по этому показателю был 2:1, причем не в пользу России. Впервые потревожить голкипера соперника Петера Йеле россиянам удалось лишь на исходе получаса игры, но несильный удар головой Торбинского едва ли тянул на опасный момент.

И все же этот выпад всколыхнул сборную России. Тут же Роман Павлюченко едва не перекинул ошибившегося на выходе Йеле, а спустя семь минут мучения нашей команды закончились. Андрей Аршавин выдал роскошный пас на ворвавшегося в штрафную соперника Константина Зырянова, полузащитник "Зенита" первым движением прокинул мяч себе на ход, а вторым мягко подсек его над кинувшимся в ноги вратарем.

В начале второго тайма сборная России попыталась забить второй гол, но, потерпев в этой попытке неудачу, тут же успокоилась и сосредоточилась на обороне. Гус Хиддинк не возражал против такой тактики: в отличие от матча с Азербайджаном он не пытался усилить атаку, а произвел оборонительную замену — убрал с поля Торбинского и выпустил Семака. Минимальное преимущество в счете и отсутствие явного превосходства в игре сулило сборной России нервную концовку. И наша команда ее получила. Лихтенштейн заканчивал матч с двумя форвардами, главный тренер соперников Ханс-Петер Цауг, активно жестикулируя, гнал свою команду вперед, и перед самым финальным свистком мини-штурм хозяев вполне мог увенчаться голом, если бы удар головой Андреаса Герстера вышел более плотным и акцентированным.

Две победы сборной России не изменили турнирный расклад в четвертой отборочной группе. Сборная Германии — главный конкурент россиян в борьбе за первое место — добилась такого же результата в матчах с Уэльсом и тем же Лихтенштейном. Но если по очкам сборная России по-прежнему отстает от немцев на четыре балла (причем у сборной России одна игра в запасе), то в игровом плане россияне пока заметно уступают конкуренту. В пяти матчах нынешнего отборочного цикла нашей команде так и не удалось показать ту игру, которую она демонстрировала на чемпионате Европы. Лишь фрагментарно былое мастерство просматривалось в домашней встрече с Уэльсом и выездном матче против сборной Германии, когда россияне некоторое время даже доминировали на поле. Однако в последних двух матчах сборной России против не самых тяжелых соперников не было даже намека на искрометную, скоростную, основанную на быстром мелком и среднем пасе игру, которой россияне произвели фурор на европейском первенстве.

Впрочем, у Гуса Хиддинка еще есть время, чтобы вернуть сборной России былой блеск — следующий отборочный матч наша команда проведет 10 июня в Хельсинки против крепкой и неуступчивой сборной Финляндии. У себя дома финны особенно сильны, в чем уже успел убедиться лидер группы — сборная Германии, лишь на последних минутах спасшая ничью (3:3) благодаря хет-трику Мирослава Клозе. Той игры, которую сборная России показала в последних двух встречах, для победы над сборной Финляндии явно не хватит.