Thorn-EMI собирается разъединиться

От разделения слагаемых сумма увеличивается

       Правление британской группы Thorn EMI Plc., занимающей ведущие позиции в мировом бизнесе звукозаписи и проката, официально подтвердило свою решимость разделить компанию. Для акционеров компании это приятная новость. По оценкам специалистов, по отдельности основные подразделения компании будут стоить больше, чем вместе. На рынке звукозаписи теперь ожидают начала битвы за музыкальное отделение компании — EMI Music. Эксперты уже начали обсуждать шансы той или иной компании звукозаписи стать партнером или даже владельцем EMI Music.
       
       Разговоры о будущем группы Thorn EMI начались задолго до того, как председатель компании сэр Колин Саутгейт объявил о принципиальном решении правления Thorn EMI продолжить работу по разделению группы. Еще прошлым летом правление обсуждало этот вопрос, но от раздела компании отказалось: акционерам тогда пришлось бы выплатить в общей сложности более 150 млн фунтов стерлингов в виде налога на увеличение рыночной стоимости капитала. Теперь благодаря принятым группой мерам эта сумма составляет всего 50 млн фунтов стерлингов, и правление считает ее вполне приемлемой.
       Оба основных отделения компании — прокатное и музыкальное — занимают ведущие позиции в своих отраслях бизнеса. Особое внимание экспертов вызывает судьба EMI Music, музыкального подразделения группы. По оценкам специалистов, EMI Music — третья в мире музыкальная компания. Она владеет марками EMI и Virgin, а также сетью музыкальных магазинов HMV и книжной розничной сетью Dillon`s.
       Операционный доход подразделения в прошлом финансовом году (март 1994 — март 1995) составил 309 млн фунтов стерлингов при объеме продаж в 2,69 млрд фунтов стерлингов. Рыночная стоимость EMI Music оценивается примерно в 4,5 млрд фунтов стерлингов. За тот же период операционный доход прокатных отделений группы, включая британскую сеть бюро проката Radio Rentals и американскую Rent-A-Center, составил 152 млн фунтов стерлингов при обороте в 1,59 млрд фунтов стерлингов.
       Среди компаний, которые попытаются решить судьбу EMI Music, эксперты называют News Corporation, Viacom, Walt Disney и MCA. Учитывая явное нежелание EMI Music стать объектом "враждебного предложения" и быть поглощенной, эксперты полагают, что компания будет стремиться к стратегическому партнерству с MCA и голливудской студией DreamWorks, созданной бывшим менеджером Disney Джеффри Катценбергом и режиссером Стивеном Спилбергом. Все три компании, утверждают эксперты, уже доказали способность работать вместе: в прошлом месяце между ними был подписан контракт, по которому тандем MCA/DreamWorks получил права на дистрибуцию в Северной Америке альбомов Джорджа Майкла, а принадлежащая EMI Virgin Records — права на распространение альбомов в остальном мире.
       MCA, занимающая пятое место в мировом рейтинге, стремится к расширению своего присутствия за пределами американского континента, а EMI Music горит желанием укрепить свои позиции в США. Впрочем, в течение 12 месяцев, которые правление Thorn EMI Plc. отводит на детальную разработку планов по разделу группы, все еще может измениться.
       
       НИКОЛАЙ Ъ-НЕРЕХТОВ
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...