Министр внутренних дел России Рашид Наргалиев призвал писателей, сценаристов и режиссеров создавать больше фильмов о милиции на основе реальных событий и пообещал предоставить кинематографистам доступ к уголовным делам.
«Нужно, чтобы на экранах появились современные "Знатоки" и Анискин. Если для создания произведений необходимы архивные материалы, мы готовы в установленном порядке их предоставить», — заявил господин Нургалиев 18 марта на собрании, посвященном 10-летию создания студии «Писатели МВД России». Министр отметил, что важно поднять интерес общественности к человеку в милицейской форме. «Мы народная милиция», — цитирует РИА «Новости» главу МВД.
По словам Рашида Нургалиева, российские сыщики, особенно специалисты в сфере высоких технологий, являются одними из лучших в мире, однако не всегда удается это показать. «На современном этапе пока не удалось создать художественный образ милиционеров XXI в.», — считает министр. Говоря об особенностях, которые необходимо учитывать при создании художественных произведений о милиционерах, он сказал: «Мы — евразийская страна, и вопрос толерантности для нас имеет особое значение».