Художественный рынок 3

Старые мастера продаются в Лондоне с переменным успехом

       Аукционный дом Sotheby`s провел в Лондоне 3-5 июля серию торгов, на которые были выставлены рисунки и живопись старых мастеров. Рисунки шли с переменным успехом: в первый день, 3 июля, было продано лишь 119 лотов из выставленных 270. Во второй дела пошли лучше — 120 из 149 лотов. На третий день продавалась живопись. Итоги оказались весьма удачными.
       
       Контраст между аукционами, состоявшимися с интервалом в сутки, 3 и 4 июля, был просто поразительным. В первом случае торги проходили при почти пустом зале. Во втором, наоборот, благодаря большому количеству публики и заметному оживлению цены все время увеличивались — прямо как в "блаженные дни 80-х". Начальные цены в обоих случаях были вполне доступны. В первый день торгов Sotheby`s были выставлены достаточно посредственные рисунки из собрания принца Генри де Гессе. И все же большая часть работ была продана, и вполне достойно. Речь идет прежде всего о двух больших работах Жана-Батиста Удри — подготовительных этюдах на бумаге к гобеленам на тему царской охоты, заказанным художнику Людовиком XV в 1733 году. Первый, более законченный, был куплен немецкой предпринимательницей Катрин Беллингер за $160 тыс. Второй (правая часть которого сильно зареставрирована) — за те же $116 тыс. парижанином Николя Жоли.
       На следующий день в коллекции Sotheby`s были представлены в основном итальянские рисунки из собрания амстердамского коллекционера Питера де Боера. В результате ожесточенной борьбы между покупателями редчайший Пьетро да Кортона был продан по телефонному звонку американскому собирателю за $133,8 тыс., что более чем вдвое превысило стартовую цену. Еще два шедевра, которые входили во многие знаменитейшие коллекции, — маленькие этюды к "Святому семейству" работы Пармиджанино (размер длинной стороны каждого всего 15 сантиметров) — были проданы за $99 тыс. (вдвое выше стартовой цены) дилеру Джону Мертону Моррису.
       Особый успех во второй половине торгового дня имел рисунок Буше. Великолепный этюд был назван экспертами "одной из икон французского рисунка". Он был продан за $255 тыс. Пастельный рисунок в восточном стиле швейцарского миниатюриста Жана-Этьена Лиотара, изображающий двух женщин, одетых в турецкое платье, превзошел все ожидания экспертов. Его цена взлетела до $1,308 млн. Цена невероятно высокая для крайне декоративной пастели, нарисованной хотя и удивительно свежими красками, но достаточно сухой по фактуре и к тому же не в лучшем состоянии. Другая, более классическая по манере, но также отличного качества и в прекрасном состоянии пастель Лиотара "Красавица за чтением" дошла в цене до $478,5 тыс., вдвое превысив стартовую оценку.
       5 июля на торгах, посвященных живописи старых мастеров, Sotheby`s представила 82 лота, из которых 28 происходили из коллекции сберегательной кассы британских железных дорог, совет которой между 1974 и 1979 гг. решил вложить часть денег ($63,8 млн) в покупку произведений искусства. Тон продаж был задан грациозной "Кружевницей" неизвестного голландского мастера XVII века, проданной за $99 тыс. — в три раза больше стартовой цены. Пейзаж Саломона Ван Рейсдаля вызвал поединок двух лондонских галерей Colnaghi`s и Agnew`s, и цена в результате выросла до $1,037 млн. Затем начались телефонные торги, остановившиеся на $2,233 млн, предложенных маастрихтским дилером Робертом Ноортманом. Один из его голландских коллег сказал: "Это лучший Рейсдаль, предложенный к продаже за последние десять лет. А его сохранность исключительна". Тот же Роберт Ноортман сделал еще несколько покупок. Среди них картина Давида Тенирса Младшего, которая обошлась дилеру в $638 тыс. Картина представляет идиллическую сцену семейного концерта, где сам художник изображен на первом плане играющим на скрипке. Остальные лоты были проданы другим телефонным клиентам, в основном американцам. Единственная непроданная картина — натюрморт Жана-Батиста Шардена — была куплена сразу же после торгов за цену ниже стартовой — $957 тыс. Он показался покупателям "слегка темноватым".
       
       ЭДВАРД Ъ-НЭШ
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...