Российские теннисисты заглянули в полуфинал

Победа над румынами вывела их на израильтян

Кубок Дэвиса

Сборная России, без особых проблем справившись в городе Сибиу с командой Румынии — 4:1, вышла в четвертьфинал Кубка Дэвиса. Там она встретится с соперником примерно того же уровня, что был пройден в минувший уикенд,— израильской командой.

Стартовый матч сборной России в нынешнем розыгрыше Кубка Дэвиса вполне мог закончиться ее сухой победой. Отсутствие в российском составе его первого номера — Николая Давыденко — не помешало гостям в пятницу создать такой задел, который в этом турнире отыгрывается очень редко. А на мысли насчет того, что румыны заранее смирились с неудачей, наводил даже не столько сам факт, что они проиграли обе "одиночки", сколько преимущество россиян над противниками. Ну, допустим, выигрыш в трех сетах Марата Сафина у 123-й ракетки мира Виктора Кривого неожиданностью не назовешь. Но на Виктора Ханеску (39-го в квалификации) Румыния, конечно, надеялась как, может быть, на единственную тоненькую ниточку к успеху в Трансильвании. А ниточка была грубо и безжалостно разорвана Михаилом Южным, который, как и Сафин, уложился в три партии. Вывод напрашивался однозначный: если уж Ханеску не готов биться с Россией, то хозяевам надеяться больше не на что.

Между тем суббота интригу в матче, вопреки всем прогнозам, возродила. У Румынии играть пару вышли два человека, чьи фамилии вряд ли хоть что-то говорят даже болельщикам, проживающим на их родине: Мариуш Копил в рейтинге ATP занимает 616-ю позицию, а Хориа Текау не входит и в тысячу лучших.

По идее против матерого дуэта, составленного из Сафина и Дмитрия Турсунова, им ничего светить не могло. Но два румына сыграли, наверное, встречу всей своей жизни. Они проиграли два сета. В двух следующих висели на волоске, однако оба раза вырывали тай-брейки — и в итоге добились сенсационной победы, превратившей воскресенье, 8 марта, для участников матча в нормальный рабочий день.

Более того, только что расставшиеся с остатками веры в удачу румыны должны были воспрянуть духом. В конце концов, класс и опыт Ханеску, заявленного на первую из воскресных встреч, предполагали ведь, что два подряд полных провала в его исполнении едва ли возможны.

Избавила россиян от нервотрепки в который уже раз блестяще сработавшая интуиция их капитана Шамиля Тарпищева. Замена Марата Сафина, который, что было видно по концовке парной встречи, устал, на Дмитрия Турсунова в игре против Ханеску выглядела шагом рискованным. Ведь для Турсунова этот сезон до сих пор складывался не лучшим образом: всего четыре победы в 11 матчах в одиночном разряде.

И по первым двух сетам казалось, что Тарпищев все-таки не угадал. Не то чтобы Ханеску вдруг заиграл здорово — просто его оппонент слишком часто ошибался, чтобы рассчитывать отобрать эти партии у румынского теннисиста. Однако Тарпищев, глядя на то, как развивается ситуация, сохранял спокойствие, словно был на сто процентов уверен в том, что все идет именно так, как надо. И, действительно, в третьей партии она изменилась. Стоило Турсунову стать чуть-чуть аккуратнее, чуть активнее, а Ханеску — чуть-чуть "подсесть", как выяснилось, что никаких козырей у мощного румына против соперника нет. В пятом сете превосходство россиянина было уже просто подавляющим — и досрочная победа гостей в 1/8 финала состоялась.

Неплохие шансы у сборной России пройти и четвертьфинальный раунд. В ней ей снова придется играть в гостях, но с противником, который по уровню игроков Румынию не превосходит. Лучший из израильских теннисистов — Дуди Села — сейчас 63-й в рейтинге ATP, а второй номер, Харел Леви,— 241-й. Их выигрыш на выезде у авторитетных шведов едва ли следует считать подвигом. Ведь шведский состав (а в "одиночках" вместе с ветераном Томасом Юханссоном выступал давно не игравший в крупных турнирах Андреас Винчигерра) был на самом деле ничуть не сильнее израильского.

А вот в полуфинале более или менее легкая жизнь для российской команды завершится. Сетка Кубка Дэвиса выводит ее на победителя четвертьфинального матча Германия--Испания, то есть, видимо, на действующих победителей турнира испанцев во главе с великолепным Рафаэлем Надалем.