Экономическая политика регионов

В борьбе с монополиями ставка сделана на малый бизнес

       Власти Челябинской области решили использовать нестандартные методы борьбы с монополизмом: не ограничивать деятельность господствующих на рынке крупных предприятий, а создавать им искусственную конкуренцию. Таков смысл одобренных на заседании Челябинской областной экономической коллегии программ демонополизации экономики и развития конкуренции на рынках Челябинской области на 1995 год и государственной поддержки малого предпринимательства в Челябинской области на 1995-1996 гг.
       
       Характерные для российских властей иллюзии насчет возможности быстро и решительно ликвидировать свойственный советской экономике монополизм начинают постепенно развеиваться. Например, стали уже привычными жалобы регионов на невозможность разукрупнять или тем более ликвидировать крупные предприятия-монополисты, поскольку от них зависит существование целых городов. В этих условиях власти начинают искать некие нестандартные пути, которые при сохранении существующих крупных предприятий все же позволили бы продемонстрировать заботу о развитии свободной конкуренции. Челябинские власти пошли по самому простому пути, решив искусственно стимулировать создание предприятий, которые могли бы составить конкуренцию монополистам. Как заявил, комментируя одобренную программу демонополизации, первый заместитель главы Челябинской областной администрации Виктор Христенко: "Демонополизация экономики области будет осуществляться не за счет вмешательства властных структур в деятельность предприятий-монополистов, а за счет создания конкурентной среды. Необходимо привлечь новых хозяйствующих субъектов на рынки области за счет устранения имеющихся для этого барьеров, привлечения инвестиций для создания параллельных мощностей и производств, развития предпринимательства".
       Вполне естественно, что одновременно с программой демонополизации была принята и программа поддержки малого предпринимательства в Челябинской области — в конце концов увеличения числа хозяйствующих субъектов на том или ином рынке наиболее быстро можно достичь как раз за счет малых предприятий (не говоря уже о том, что поддержка малого бизнеса является едва ли не наиболее популярным способом демонстрации активной экономической политики). Меры, предусмотренные в программе, вполне традиционны и в основном сводятся к выделению малым предприятиям государственной финансовой помощи. В 1995 году из специального фонда поддержки предпринимательства, созданного в рамках областного бюджета, малому бизнесу будет выделено 4 млрд рублей (из них 3,4 млрд в виде льготных кредитов), а из Областного фонда занятости — 3 млрд рублей (из них в виде кредитов 2,7 млрд). В 1996 году из фонда поддержки предпринимательства предполагается выделить уже 6 млрд рублей (кредитов — 4 млрд), а из областного фонда занятости — 4 млрд рублей (кредитов — 3 млрд). В первую очередь получать кредиты будут предприятия, занятые переработкой сельскохозяйственной продукции, производством товаров народного потребления, лекарственных препаратов и медицинской техники, оказанием коммунальных и бытовых услуг населению, производством строительных материалов, строительством, инновационной деятельностью, конверсией ВПК.
       Примечательно, что, согласно программе, власти постараются не столько кредитовать малые предприятия в денежной форме, сколько предоставлять им оборудование в лизинг — для этого в 1996 году предполагается даже специально создать Южно-Уральскую лизинговую компанию. Идея совершенно очевидна — полученные кредиты можно использовать не по назначению и не вернуть, а с лизинговым оборудованием такое сделать вряд ли удастся. В качестве источника средств, необходимых для поддержки малого бизнеса, в программе предусматривается и такая весьма популярная у переживающих финансовый кризис российских властей мера, как размещение среди предприятий и населения целевых облигационных займов.
       
       ДМИТРИЙ Ъ-ЗОБКОВ
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...