Армейцы взяли группу

Победив "Фенербахче", ЦСКА приблизился к "Финалу четырех"

Баскетбольная Евролига

Вчера, победив в Москве турецкий "Фенербахче" — 77:60, ЦСКА досрочно за тур до конца второго этапа баскетбольной Евролиги, обеспечил себе первое место в группе H.

Вчерашняя победа была очень важной для ЦСКА. После нее его ближайший преследователь в группе — итальянская "Сиена" — потеряла шансы достать армейцев. А первое место в группе гарантировало им преимущество своей площадки в четвертьфинальной серии до двух побед (в ней противником москвичей почти наверняка будет сербский "Партизан"), которое в баскетболе играет большую роль. Так что можно даже сказать, что вчера ЦСКА вплотную приблизился к седьмому подряд участию в "Финалах четырех" Евролиги, выигранной им дважды, в том числе в прошлом году.

То, что этот матч будет очень трудным, поначалу ничто не предвещало. По стартовой четверти к армейцам невозможно было предъявить какие-то серьезные претензии. Ошибок — минимум. Действия в защите — плотные, а в атаке достаточно раскрепощенные для того, чтобы раз за разом раскладывать на мелкие кусочки турецкую оборону. Броски шли, и двухочковые, и трехочковые — от Эразема Лорбека, Джона Роберта Холдена, Матьяжа Смодиша.

Самоотдача — на высочайшем уровне. Запомнился эпизод, когда незадолго до окончания периода Виктор Хряпа не забил оба штрафных, но на отскок одновременно кинулись Эразем Лорбек и Терренс Моррис и мяч отвоевали.

Отметить по этой десятиминутке можно было многих. И Рамунаса Шишкаускаса, отрабатывавшего у своего кольца, а у чужого однажды проделавшего редкий трюк с точным броском в падении после жесткого фола, и с полдесятка его партнеров, тоже чрезвычайно эффективных. Так и должна играть команда, абсолютно уверенная в своем классе, но понимающая, что если не выкладываться на сто процентов, его будет мало.

К "Фенербахче" претензий была куча. От столь неплохо укомплектованного клуба (чего стоит одна пара бывших армейцев — Мирсад Туркан и Гордан Гиричек) стоило ждать большего. На гостей словно давили грузом титулы соперника, которого они отпускали все дальше и дальше. По итогам первой четверти армейский отрыв составил 14 очков — и в принципе казалось, что больше ничего интересного на площадке не произойдет.

Ощущение было ошибочным. Во втором периоде ЦСКА выдал какой-то фантастически неудачный по его меркам отрезок: на протяжении четырех с половиной минут — пока Лорбек наконец не затолкал мяч в корзину — они не могли набрать ни одного очка. Разумеется, за то время, что длился этот коллективный армейский коллапс, турки успели приблизиться к ним на опасное расстояние — в 5 очков. А что еще важнее, они успели сбросить с плеч двухпудовые гири страха перед фаворитом.

Оживился их знаменитый тренер Богдан Таневич, который до этого проводил тайм-ауты с кислым лицом человека, знающего, что обречен на провал. Оживились стамбульские лидеры.

Оказалось, что у баскетболистов "Фенербахче" тоже есть такое оружие, как дальние броски, а забивать их умеют, помимо снайпера Гиричека, еще несколько человек. Оказалось, что и они могут быть зубастыми в защите. Вроде бы у ЦСКА постепенно наладилась игра, но его преимущество сокращалось и сокращалось — пять очков, четыре, два, одно... К большому перерыву счет был 38:35 в пользу ЦСКА — и никакой ясности насчет того, что случится дальше.

А вскоре после него "Фенербахче" достал армейцев — 40:40. Хорошо, что Смодиш сразу ответил на этот рывок трехочковым попаданием и поставил блок-шот Туркану, а долго "молчавший" Траджан Лэнгдон со средней дистанции набрал первые очки в матче. Стамбульский порыв, который грозил перерасти в нечто по-настоящему неприятное для ЦСКА, был моментально погашен. Третий период получился упорным, но завершился благополучно для хозяев — броском с фолом Зорана Планинича и возвращением разницы на более или менее комфортную для красно-синих отметку в "плюс 6".

При "плюс 12" в заключительном периоде Таневич взял тайм-аут: признаки того, что ЦСКА начинает полностью контролировать игру, были уже слишком явными. Но изменить своим перерывом он уже ничего не мог. Пережив проблемы, армейцы убедительно довели матч до победы.