Выдачу наличных по международным картам системы Europay (Eurocard/MasterCard, MasterCard, Eurocheque и Cirrus) начали осуществлять 125 банкоматов системы STB-Card, что сразу в несколько раз увеличило число устройств в России, обслуживающих международные карты. Не менее важной новостью стало заявление компании STB-Card о создании нового центра для обслуживания карт, который по своей мощности на несколько порядков будет превосходить существующий.
Первый банкомат для выдачи наличных по международным картам системы Europay появился в Москве всего год назад. Сейчас их счет идет уже на сотни. Теперь по международным картам можно получать российскую национальную валюту (ранее банкоматы выдавали только доллары). Банкоматы системы STB-Card по всем видам карт выдают только рубли. Рубли по международным картам можно получить и в аналогичных устройствах Мост-банка.
Из 125 банкоматов STB-Card 20 находятся в регионах (Челябинске, Саратове, Элисте). Что же касается московских банкоматов, то 30 из них, принадлежащих СБС, установлены в правительственных учреждениях. СБС принадлежит еще ряд банкоматов. Аналогичные устройства также установлены Московским банком Сбербанка России, банками "Российский кредит", "Эффект-Кредит" и "Мосводоканал". Стоимость каждого аппарата оценивается в $30-40 тыс. Плюс прокладка коммуникаций, аренда связи и прочие расходы — всего получается около $3 тыс. Однако числа операций по снятию наличных в банкоматах (до 700 в день, средняя сумма каждой составляет около $50) достаточно для того, чтобы говорить об окупаемости проекта, сообщил Ъ директор компании STB-Card Игорь Голдовский.
Около двух тысяч банкоматов, которые Столичный банкъ сбережений закупил еще в прошлом году и пока не подключил к системе, вероятно, будут введены в действие после создания нового процессингового центра, над чем сейчас и работают в STB-Card. По словам г-на Голдовского, расположенный на Садовнической набережной центр компании уже сейчас нуждается в расширении. Производительность нового центра будет на несколько порядков превосходить производительность нынешнего. В частности, станет возможно обрабатывать до 2 млн транзакций в день.
По мнению специалистов, создание нового центра STB-Card позволит компании стать основным претендентом на роль российского клирингового центра компании Europay Int. (см. Ъ от 6 июля). В то же время известно о планах создания в Москве еще одной глобальной сети банкоматов, которая будет базироваться на использовании компьютеров TANDEM.
ЕЛЕНА Ъ-БАЖЕНОВА