Армейцы отключили "Сиену"

Чтобы обеспечить себе первое место в группе, им нужна еще одна победа

Баскетбольные еврокубки

В четвертом туре Top-16 баскетбольной Евролиги ЦСКА вчера взял убедительный реванш у главного конкурента в группе H "Сиены" за поражение в первом круге в Италии. В Москве армейцы разгромили соперников — 95:71. Эта победа вплотную приблизила их к первому месту в группе.

Ход вчерашнего матча долго никак не позволял выкинуть из памяти встречу этих соперников в первом круге. Ту, которую ЦСКА в Италии проиграл с разницей в 18 очков. Армейцам, несколько дней назад пережившим еще одно болезненное поражение — в полуфинале Кубка России от УНИКСа, снова было трудно.

В стартовой четверти у "Сиены" отлично выглядели и острый разыгрывающий Террел Макинтайр, и всегда готовый выловить передачу под щит центровой Бенджамин Изи. Благодаря им "Сиена" сразу же умчалась вперед на расстояние в пять очков.

А армейским баскетболистам вдобавок как-то жутко не везло. Матьяж Смодиш промазал бросок без сопротивления из-под щита, не забил трехочковый, хотя мяч, казалось, вот-вот провалится с дужки внутрь сетки. Эразем Лорбек исполнял "данк", но наткнулся на блок-шот Изи.

Хорошо, что все эти неудачи на армейский настрой не влияли — настрой был великолепным. И хорошо, что, если не считать досадного промаха Лорбека, дальние броски у ЦСКА в принципе шли. Счет после первого периода был равным.

А затем армейцы снова провалились. Отрезок в начале второй четверти, на котором они полностью отдали контроль над игрой "Сиене", был коротким, но гости успели за него оторваться на те же пять очков. Остановил их взявший тайм-аут главный тренер ЦСКА Этторе Мессина.

Вскоре после этого тайм-аут (вернее, два тайм-аута подряд) пришлось брать его коллеге из "Сиены" Симоне Пьяниджани. Выхода у него не было, поскольку ЦСКА, справившись со своими проблемами, стал напоминать самого себя — лучший баскетбольный клуб Европы. Забил издали Смодиш, ловко подобрал отскок и добавил мяч в корзину Траджан Лэнгдон, защита заставила сфолить в нападении центрового "Сиены" Кшиштофа Лавриновича, Виктору Хряпе удался "данк". А Джон Роберт Холден просто поиздевался над цепким, как клещ, Макинтайром. Исполнив прямо под носом у главной звезды "Сиены" серию цирковых финтов, Холден спокойно бросил с периметра — и попал.

Преимущество армейцев достигло восьми очков. Вроде бы намечался разгром. Вот только "Сиена" этого признавать не захотела и ответила на рывок хозяев своим. Эффектных эпизодов в нем было поменьше, но какая разница, если цели итальянская команда добилась, сократив к большому перерыву отставание всего до одного очка?

Желание "Сиены" посражаться за победу, однако, натолкнулось на еще более сильное желание армейцев взять реванш за все — и еврокубковые, и российские — осечки разом. В третьем периоде все у них стало получаться. Трехочковые — от Рамунса Шишкаускаса, Лэнгдона, Холдена — залетали в чужое кольцо один за другим. Защита работала идеально. Она работал так, что ведущие игроки "Сиены" — баскетболисты высококлассные и матерые — запаниковали. Куда-то исчезла прежняя аккуратность в передачах Макинтайра. Дважды пальнул наугад и, конечно, промахнулся Шон Стоунрук.

А отрыв ЦСКА рос и рос. "Итальянской" отметки в 18 очков он достиг еще за две минуты до конца третьего периода — после попадания Лорбека. И по игре было прекрасно видно, что менее крупным к финальной сирене он едва ли будет. ЦСКА в итоге добился разгромной победы — 95:71.

Это означает, что российский клуб очутился вплотную к первому месту в группе H, а оно даст преимущество своей площадки в четвертьфинале. Для того чтобы занять его, армейцам нужно одержать одну победу в двух оставшихся матчах: через неделю они играют дома с турецким "Фенербахче", через две — в гостях с хорватской "Цибоной".