Ситуация в Чечне

Дудаев предложил обменять себя на суверенитет

       Ход мирных переговоров в Грозном сильно напоминает траекторию синусоиды — за каждым новым взлетом неизбежно следует очередное падение. Последние три дня вместили в себя и то и другое: если в субботу, после почти идиллического единства по вопросу о неприменении силы и отказе от кровной мести, успех переговоров казался реальным, то вчерашнее обсуждение проблемы политического статуса Чечни снова завело участников в труднопреодолимый тупик. И выйти из него, учитывая твердость дудаевцев в вопросе о независимости и чрезвычайную болезненность этой проблемы для Москвы, будет крайне сложно.
       
       "Переговорный поезд" начал карабкаться в гору еще в четверг, а окончательно наметившееся тогда движение сторон к компромиссу было закреплено на субботней встрече. В тот день участникам переговоров, как отмечается в подписанном ими коммюнике, удалось прийти к согласию по вопросам о неприменении силы и решении всех проблем политическими средствами, об отказе от мести и межнациональной вражды. Одновременно российская сторона согласилась гарантировать на государственном уровне прекращение преследования участников конфликта. Растроганные такой сговорчивостью Москвы дудаевцы тоже решили порадовать своих партнеров по переговорам, объявив о показательном уничтожении в воскресенье нескольких единиц тяжелой военной техники, которые они пообещали специально доставить в Грозный из южных районов республики.
       Субботние успехи поначалу удалось развить и в воскресенье: при рассмотрении вопроса о "нулевом варианте" руководитель чеченской делегации Усман Имаев сообщил, что Джохар Дудаев готов встретиться для обсуждения этой проблемы с Аркадием Вольским. В связи со столь знаменательным событием переговоры были прерваны, и Вольский немедленно отправился на юг Чечни — по некоторым данным, с предложением Дудаеву либо уйти в отставку в соответствии с "нулевым вариантом", либо покинуть территорию СНГ.
       Однако к этому моменту переговорная синусоида, видимо, уже перевалила свою верхнюю точку и устремилась вниз. От Дудаева Вольский вернулся лишь вчера утром, и его отказ комментировать итоги встречи наблюдатели единодушно расценили как неудачу ночной беседы. Правда, во второй половине дня член российской делегации стал несколько разговорчивее, сообщив журналистам, что чеченский лидер согласился уйти в отставку лишь в том случае, если будет признан суверенитет Чечни. И если учесть, что Москва, сознавая взрывоопасность вопроса о политическом статусе Чечни, всячески оттягивала обсуждение этой проблемы до лучших послевыборных времен, то привезенный Вольским ответ членов российской делегации вряд ли порадовал. Тем более что теперь абсолютно "непроходимый" вопрос о статусе оказался накрепко увязанным со вполне решаемой, как казалось прежде, проблемой выборов. В довершение ко всему не состоялось — по весьма туманным причинам — и торжественное уничтожение чеченской техники.
       Таким образом, вчерашнее обращение участников переговоров к вопросу о политическом статусе Чечни стало практически вынужденным и потому никаких прорывов заведомо не сулило. Российская делегация, правда, попыталась поиграть на тонкостях русского языка, предложив признать суверенитет Чечни "исходя из Конституции России" с определением статуса уже после ноябрьских парламентских выборов, однако дудаевцы эту хитрость быстро раскусили и продолжали настаивать на исключении из формулировки всякого упоминания о российской Конституции и признании суверенитета Чечни еще до выборов.
       Единственным конструктивным выходом из очередного тупика обе стороны, по-видимому, посчитали перерыв. До начала третьего раунда переговоров, намеченного на четверг, российской делегации предстоит снова побывать в Москве и получить у непосредственного начальства инструкции по поводу дальнейшего хода переговоров. Судя по всему, именно Черномырдину — впрочем, возможно, не без участия президента — и придется теперь выбирать: признать ли суверенитет Чечни (без ссылки на российскую Конституцию), продолжить войну с Дудаевым или искать компромисса дальше.
       
       ДМИТРИЙ Ъ-КАМЫШЕВ
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...