17 февраля Ейский районный суд Краснодарского края вынес приговор по делу о пожаре, произошедшем в марте 2007 года в доме престарелых в станице Камышеватская. Тогда погибли 63 пенсионера. Суд приговорил директора дома престарелых Галину Кровель и ее заместителя по административно-хозяйственной части Юрия Божко к трем с половиной и четырем годам лишения свободы соответственно. В течение трех лет осужденные не смогут занимать должности на муниципальной службе.
Процесс по делу о пожаре, произошедшем в ночь на 20 марта 2007 года в интернате для престарелых и инвалидов, начался 12 августа 2008 года. Напомним, в результате пожара погибли 63 человека, 29 человек получили ранения. В ходе следствия было установлено, что основной причиной пожара явилось несоблюдение администрацией заведения правил пожарной безопасности. По информации следствия, Госпожнадзор неоднократно проводил проверки в доме престарелых, в ходе которых были выявлены многочисленные нарушения правил пожарной безопасности, однако устранены они не были. В здании дома не было сигнализации и системы оповещения, также отсутствовали средства защиты. Кроме того, пациентам был прегражден путь к эвакуации во время пожара – запасной выход был заблокирован мебелью.
По результатам комплексной экспертизы следствие предъявило обвинение по ч.3 ст. 219 УК РФ (нарушение правил пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности смерть двух или более лиц) директору дома престарелых Галине Кровель и ее заместителю Юрию Божко. В ходе судебных слушаний прокурор принял доводы следствия и согласился, что инструктаж по мерам пожарной безопасности в заведении проводился "формально", а обвиняемый Божко подделывал подписи сотрудников о якобы пройденном инструктаже. "Следствие считает, что неисполнение и ненадлежащее исполнение обязанностей подсудимыми Кровель и Божко напрямую связано с возникновением пожара, в результате которого погибли 63 человека", - заключил обвинитель.
Обвиняемые своей вины в произошедшем не усматривают, поясняя, что "во всем виноваты пожарные, которые несвоевременно прибыли на место происшествия и не оперативно приступили к тушению огня". Защита подсудимых обращала внимание на так и не установленную причину возникновения возгорания. Напомним, первоначально отрабатывались три версии – неосторожное обращение с огнем, короткое замыкание и поджог. Вскоре рабочей версией стала неосторожность при курении. Однако чья сигарета привела к трагедии, следствие так и не установило.