Ракета-носитель «Протон-М», стартовавшая 11 февраля с космодрома Байконур, вывела на орбиту два новых российских спутника связи «Экспресс-АМ44» и «Экспресс-МД1».
«Задача по выведению спутников на орбиту выполнена», — сказал РИА «Новости» начальник управления по космическим аппаратам и наземным командным пунктам Роскосмоса Анатолий Шилов. Он назвал историческим событием выведение на орбиту сразу двух спутников такого типа. «Впервые в истории "Протона" выведены спутники общей массой 3700 кг. Система разведения двух аппаратов при такой компоновке никогда не испытывалась», — отметил он. Новые спутники будут работать в интересах ФГУП «Космическая связь» — российского национального оператора спутниковой связи, космические аппараты которого обеспечивают глобальное покрытие.
Новые спутники разработаны с учетом прогнозов развития рынка услуг спутниковой связи и цифрового телерадиовещания России. Их ввод в эксплуатацию обеспечит потребности российских пользователей в спутниковой емкости как для целей телевизионного и радиовещания, так и для обеспечения других услуг связи, включая телефонную связь, передачу данных и широкополосный интернет.