ЦСКА наверстал потерянное "Химками"

За поражение в Евролиге армейцы отыгрались на сопернике в чемпионате России

Баскетбол

В субботу ЦСКА реабилитировался перед своими болельщиками за поражение в Top-16 Евролиги от "Сиены". За итальянскую неудачу он отыгрался на главном сопернике в чемпионате России — "Химках", победив подмосковный клуб — 72:56.

После этого матча на счету ЦСКА в регулярном чемпионате стало 16 побед из 16 возможных. У "Химок" — ближайшего, наряду со столичным "Динамо", армейского преследователя — уже четыре проигрыша. То есть о борьбе за первое место, дающее преимущество своей площадки на всех стадиях play-off, речи в первенстве идти не может. Хотя положение ЦСКА представлялось бы железобетонным даже в том случае, если бы он "Химкам" уступил.

Главный тренер армейцев Этторе Мессина и не стал скрывать, что основной мотивацией его команды в этой встрече было реабилитироваться за случившееся в среду поражение от "Сиены" на втором этапе Евролиги. Оно было слишком крупным — с разницей в 18 очков и, что самое обидное, слишком закономерным: на протяжении большей части матча итальянцы явно переигрывали лучший клуб Европы.

Реабилитироваться получилось. Хотя начало матча настраивало как минимум на тяжелую борьбу вплоть до финальной сирены. "Химки", хоть и играли без трех травмированных баскетболистов основы — Карлоса Дельфино, Мацея Лампе и Владимира Дячка, справлялись с армейской защитой не хуже, чем "Сиена". В конце стартовой четверти преимущество гостей зашкалило за десять очков, несмотря на то что Мессина еще в середине периода при равном счете почувствовал, что игра у его команды не идет, и взял тайм-аут.

Совсем неприятной ситуация для армейцев стала вскоре после перерыва, когда дважды подряд забил Виталий Фридзон. Счет 36:21 в пользу "Химок" не сулил ЦСКА легкой жизни. И вообще складывалось ощущение, что химчане, что называется, поймали нужный ритм.

Вряд ли кто-то мог предположить, что все хорошее для них закончится очень быстро. В нормальный, своего уровня баскетбол ЦСКА заиграл еще до большого перерыва и сократил отставание до четырех очков. С меткостью у баскетболистов "Химок" по-прежнему дела обстояли неплохо, но вот аккуратность в атаке оставляла желать лучшего. Когда за 20 минут совершаешь десять потерь, о превосходстве над ЦСКА абсурдно мечтать.

А после перерыва хозяева нанесли по "Химкам" мощнейший удар в виде рывка, по ходу которого набрали восемь безответных очков. Отпустив ЦСКА вперед, гости отрыв заморозили. Они долго держали армейцев в пределах досягаемости — на расстоянии в три-пять очков.

В заключительной четверти, в которой на полную катушку разыгрался армейский форвард Рамунас Шишкаускас, однако, пришлось вспомнить о химкинских потерях. Длины и качества скамейки "Химкам" уже не хватало, чтобы выдержать предложенный ЦСКА темп. "Мы оказались способны играть в хороший баскетбол лишь 35 минут",— так охарактеризовал игру наставник подмосковной команды Серджо Скариоло.

Интрига в матче была окончательно убита за три с небольшим минуты до финальной сирены, когда пятый фол заработал активный в субботу защитник "Химок" Виталий Фридзон. После его ухода с площадки у химчан осталось чересчур мало ресурсов, чтобы добиться перелома в концовке.