Вера Звонарева предпочла победу Парижу

На турнире в Таиланде ей не было равных

Теннис

Вера Звонарева стала победительницей турнира, завершившегося в Паттайе. В финале пятая ракетка мира обыграла Санию Мирзу и записала на свой счет восьмой титул в карьере. Могла пополнить свой список побед и Елена Дементьева, но в финале турнира в Париже она уступила Амели Моресмо. В мужском теннисе главным событием стало поражение первой ракетки мира Рафаэля Надаля. В решающем матче турнира в Роттердаме испанец уступил Энди Маррею.

Вера Звонарева прибыла в Паттайю в ранге первой ракетки турнира и по ходу соревнований не давала поводов усомниться в том, что посев она возглавляет по праву. А ведь условия, в которых приходилось выступать, трудно было назвать идеальными. Вчера температура воздуха в Паттайе поднималась до 36°, что на фоне высокой влажности превращает любую активность в пытку. Однако Звонарева как-то уже отмечала, что ей все равно, при какой температуре играть. Главное, чтобы было время на адаптацию. А адаптироваться Звонарева успела очень неплохо, подтверждением чему служит то, что до финала она дошла, неизменно обыгрывая соперниц в двух сетах. Не стал исключением и финал против Сании Мирзы. Правда, даже несмотря на очевидное превосходство в классе над 126-й ракеткой мира, легкой прогулки у Звонаревой не получилось. Начала россиянка очень мощно, повела со счетом 5:2, но потом потеряла концентрацию и позволила сопернице зацепиться за сет. "Игра немного разладилась, я начала ошибаться, и Сания смогла сравнять счет. Но в 11-м гейме, при счете 5:5, я сумела снова собраться и больше не позволяла сопернице вести игру",— отметила после матча Вера Звонарева. Выиграв первый сет, во втором Звонарева так разошлась, что Сания Мирза уже ничего не могла с ней поделать. Таким образом, Звонарева записала на свой счет первый в этом сезоне и восьмой в карьере титул.

Кроме Веры Звонаревой все остальные топ-теннисистки, из числа тех, которые на прошлой недели играли, предпочли вместо Таиланда отправиться в Париж. Не удивительно, если учесть, что парижский турнир относится к категории Premier, а его призовой фонд более чем втрое превосходит паттайский ($700 тыс. против $220 тыс.). В Париж приехала, например, первая ракетка мира, победительница недавнего Australian Open, Серена Уильямс, экс-первый номер рейтинга Елена Янкович, плюс четвертая ракетка мира Елена Дементьева. Кто-то из них, согласно предтурнирным раскладам, и должен был увезти с собой главный приз. Кстати, если учитывать статистику последних лет, то получалось, что победить должна именно российская теннисистка. С 2005 года был только один случай, когда в парижский турнир выигрывала не наша теннисистка — в 2006 году первенствовала Амели Моресмо, тогда еще входившая в число топ-теннисисток. А так в 2005-м победа досталась Динаре Сафиной, в 2007-м — Надежде Петровой, а в прошлом сезоне выиграла Анна Чакветадзе.

К Елене Дементьевой фортуна была вполне благосклонна. Главная преграда, отделявшая ее от места в финале, устранилась без участия россиянки. Серена Уильямс из-за травмы колена отказалась от участия в полуфинальной встрече с Дементьевой.

Соперницей Дементьевой в решающем матче, к радости парижской публики, стала Амели Моресмо, неожиданно обыгравшая Елену Янкович. Француженка побеждала сербку и раньше (счет личных встреч был 5:1 в пользу Моресмо), но было это давно, когда Янкович еще не раскрыла свой потенциал. Но на домашнем турнире 29-летняя Амели Моресмо сыграла, как в свои лучшие годы.

Елена Дементьева и Амели Моресмо ничем удивить друг друга, наверное, уже не могли. Теннисистки встречались друг с другом, может, даже слишком часто — вчерашний матч был 16-м — и так и не смогли выяснить, кто же сильнее. Моресмо хоть и вела по личным встречам, но с минимальным отрывом — 8:7. Вчерашний финал также проходил в основном в равной борьбе. Ни у одной из соперниц не было явного преимущества. Но Моресмо была чуть удачливее, а Дементьевой остается только жалеть об упущенных возможностях.

Российская теннисистка с первых геймов вела, имея отрыв в брейк. Она и на первый сет подавала, но вместо этого позволила сопернице сравнять счет, перетащить партию на тай-брейк и повести по партиям. Во втором сете Дементьева вроде как исправилась, навязала Моресмо, отбивавшейся при поддержке трибун, весьма агрессивно, свою игру. Но провал в начале третьего сета, благодаря которому Моресмо удалось дважды взять геймы на подаче соперницы, свел все старания Дементьевой на нет. Уступая по ходу сета со счетом 2:5, Дементьева смогла снова собраться и почти сумела отыграться. Но в десятом гейме Моресмо все же поставила точку в матче и оформила свою 25-ю победу на турнирах WTA.

В мужском теннисе главным событием стало поражение лучшего теннисиста мира Рафаэля Надаля. Испанец, уже успевший в этом году записать на свой счет победу на Australian Open, надеялся выиграть и турнир Серии 500 в Роттердаме. Но на его пути встал Энди Маррей. Соперник, безусловно, очень непростой, но Надаль обычно с ним справлялся спокойно. В шести предыдущих очных матчах (все они состоялись в прошлом и позапрошлом годах) Маррей смог обыграть Надаля только однажды. Однако вчера испанцу пришлось биться не только с Марреем, но еще и с собственным коленом. Во втором сете Надаль вынужден был прибегнуть к помощи массажиста и вообще подумывал о том, чтобы отказаться от продолжения встречи. Он все же решил задержаться на корте и даже сумел сравнять счет по сетам. "Рафаэль играл практически на одной ноге и взял сет. Это лишнее подтверждение его высочайшего класса",— заявил после матча Маррей. Но на третий сет Надаля просто не хватило — за партию он не сумел взять ни одного гейма.