Бюджетный процесс-96

Регионы переходят в наступление

       В российском бюджетном процессе-96 начался один из главных этапов — согласование позиций федеральных властей и регионов. В Екатеринбурге прошло Всероссийское совещание руководителей финансово-бюджетных комитетов субъектов федерации. Его участники потребовали от Совета федерации, президента и правительства немедленно внести коррективы в бюджетный процесс России. Примечательно, что в работе совещания приняли активное участие представители Госдумы. Председатель думского бюджетно-финансового комитета Михаил Задорнов остался весьма доволен результатами — хотя бы потому, что теперь его комитет в бюджетных спорах с правительством сможет ссылаться на поддержку регионов.
       
       Ожесточенные споры вокруг перераспределения финансовых средств между Центром и регионами являются одной из главных черт российского бюджетного процесса в последние годы. В условиях финансового кризиса средств не хватает ни федеральному, ни местным бюджетам, поэтому приходится прибегать к весьма изощренным финансовым маневрам, например, к переносу на места части федеральных расходов и компенсации этих расходов с помощью предоставления регионам бюджетных дотаций. Надо отметить, что в результате этих маневров региональные бюджеты оказываются не в проигрыше — во всяком случае местные бюджеты обычно менее дефицитны, чем федеральный. Однако это не мешает региональным властям резко критиковать федеральную бюджетную политику и ежегодно при подготовке и рассмотрении бюджета пытаться добиться от Центра дополнительных уступок.
       Екатеринбургское совещание оказалось одним из первых признаков начала лоббистской кампании регионов в борьбе за бюджет-96. Официально совещание было организовано по инициативе председателя комитета Свердловской облдумы по экономической политике, финансам, бюджету и налогам Светланы Гвоздевой (спикер областной думы, член Совета федерации Эдуард Россель, поглощенный борьбой за кресло губернатора, весьма холодно отнесся к этой встрече и практически не принимал в ней никакого участия). Как выяснилось, коллеги Гвоздевой практически из всех российских регионов придерживаются единых взглядов на бюджет. По общему мнению, "межбюджетные отношения в России пока не соответствуют провозглашенным принципам бюджетного федерализма": отсутствует равенство бюджетного и налогового режима для всех субъектов федерации; ряд территорий пользуется неоправданными льготами по платежам в федеральный бюджет; через фонд финансовой поддержки субъектов федерации в федеральном бюджете производится не более 20% взаиморасчетов между федеральными и региональными бюджетами, а перераспределение остальных средств по-прежнему произвольно осуществляется правительством России. Все это, по мнению участников совещания, приводит к нестабильности финансовой системы, не стимулирует регионы к преодолению дотационности их бюджетов и даже, как было заявлено, "порождает взаимное недоверие".
       В итоге двухдневной дискуссии на совещании были приняты рекомендации в адрес Федерального собрания, президента и правительства России. В частности, участники совещания потребовали от Федерального собрания скорейшего принятия законов, регулирующих финансовую систему страны ("Об основах налоговой системы в России", "О бюджетной классификации в России", "О драгоценных металлах и камнях", "О рынке ценных бумаг", "О регулировании деятельности государственных внебюджетных фондов"). В рекомендациях президенту и правительству участники настаивают на пересмотре ранее принятых законодательных актов, противоречащих принципу равенства субъектов федерации, проведении согласования методики расчета фонда финансовой поддержки субъектов федерации с регионами, регулярном предоставлении отчетов о взаиморасчетах между бюджетами.
       Примечательно, что на совещании не звучало особой критики в адрес Госдумы — может быть потому, что ее представители приняли в работе совещания самое активное участие. Более того, представители регионов договорились о создании координационного центра по доработке законодательства на базе бюджетно-финансового комитета Госдумы. Председатель этого комитета Михаил Задорнов отнесся к подобной идее с большим энтузиазмом, заявив, что таким образом можно будет ускорять прохождение поправок и дополнений в законодательство. Подобный энтузиазм вполне понятен: при рассмотрении и принятии бюджета бюджетно-финансовый комитет традиционно ведет бурные споры с правительством, и поддержка со стороны представителей регионов в этих спорах будет весьма полезной.
       
       ВИКТОР Ъ-СМИРНОВ
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...