Коммерсантъ FM

Консервативный партизан

Екатеринбургский ритейлер Игорь Ковпак всегда дружил с властями и недолюбливал банкиров. В разгар кризиса настал звездный час предпринимателя — он начал по дешевке скупать конкурентов. То ли еще будет, когда за дело возьмется его сын Лев: он собирается построить торговую империю с выручкой $1 млрд.

Текст: Николай Гришин

— Ты чего плачешь? — обращается представительный мужчина к пятилетнему малышу в супермаркете "Кировский".

— Паровоз ха-а-ачу... и железную дорогу! — на весь магазин кричит мальчик.

Игоря Ковпака уже не остановить: схватив мальчугана и его маму за руки, он несется к прилавку. "Зина, выпиши на меня!" — кричит он сотруднице, дарит мальчику вожделенный паровоз, дорогу и несется дальше.

У Ковпака есть причина раздавать подарки. Кризисный 2008 год стал самым удачным за всю его карьеру. Компания нарастила оборот с 10,3 млрд до 12,8 млрд руб. и открыла 24 новых магазина (всего их стало 125).

Пока другие ритейлеры бегают по банкам, чтобы перекредитовать свои долги, Игорь Ковпак занимается благотворительностью. Вот у елки, напротив входа в супермаркет "Кировский", он охапками раздает детишкам сладкие подарки. Организованные делегации от местных школ уже закончились, коробки с подарками — тоже, а детей и настойчивых мам меньше не становится. Веселый поначалу Ковпак начинает злиться: "Вот вы с какого района? Ага, с Уралмаша, а я депутат по Кировскому!".

Дело в том, что детский праздник Ковпак устраивает не как бизнесмен, а как политик, и районный вопрос не праздный. "Я же депутат с 1996 года — меньше 55% ни разу не набирал. Меня тут все знают и хорошо относятся",— уверяет он. Симбиоз власти и бизнеса в семье Ковпака абсолютный. Сам он депутат местного областного законодательного собрания, старший сын Лев заседает в городской думе. Оба члены "Единой России".

"Без прихватов во власти такую масштабную торговую империю у нас никак не создашь,— считает извечный оппонент Ковпаков на выборах предприниматель Яков Невелев.— Депутатский значок — пропуск в элиту города".

Судьба хоккеиста

С Невелевым трудно спорить, да Ковпак и не пытается. "Всегда разделял взгляды и политику государства",— говорит ритейлер. Такая стратегия никогда не подводила — в тот же "Кировский" Ковпака, к примеру, назначили.

В 19 лет жизнь выходца с Украины и внучатого племянника знаменитого партизана Ковпака потеряла, как он думал, смысл. Перспективный хоккеист с мячом, игрок СКА "Свердловск", на матче в Красноярске получил удар клюшкой в лицо. У него испортилось зрение, и спортивную карьеру пришлось завершить.

Зато позднее Ковпак заочно окончил Свердловский институт народного хозяйства (СИНХ) и сумел устроиться в Первоуральский горпромторг — заведующим отделом маленького магазинчика. Затем энергичного 32-летнего управленца (члена партии, естественно) заметил начальник областного управления торговли Виктор Кузьмин и предложил ему возглавить экспериментальный магазин.

"Приехали мы с женой в новый микрорайон на машине, а магазина и нет никакого. Обнаружили лишь котлован. Я купил резиновые сапоги и возглавил стройку",— вспоминает Ковпак. К 1987 году за рекордные 11 месяцев Ковпаку удалось построить шикарный по тем временам магазин на 6,3 тыс. кв. м.

"Это был настоящий фурор — первый за пределами Москвы огромный супермаркет со свежими булочками и открытой выкладкой",— рассказывает коренная жительница Кировского района Екатеринбурга и помощница Ковпака Ольга Нагибина. Посмотреть на это чудо даже приезжали покупатели из соседних регионов. Ковпаку дали медаль как труженику торговли.

Но лучшей наградой был вышедший в 1993 году указ Бориса Ельцина, позволивший трудовым коллективам предприятий арендовать помещения с дальнейшим правом выкупа, чем сотрудники "Кировского" не преминули воспользоваться.

"Деревенские ребята"

В 1993 году в Свердловск приехал американский эмигрант Семен Фишман. Через Виктора Кузьмина он вышел на передовика советской торговли Игоря Ковпака и предложил ему торговать американскими продуктами. "Мы с Левой прилетели в Штаты и обалдели — Фишман предлагал дешевые продукты, которые с руками на родине оторвут,— вспоминает ритейлер.— От нас требовалась лишь предоплата $100 тыс. А я таких денег в глаза никогда не видел, и гарантий, что Сеня не обманет, никаких". Всю ночь Ковпак не спал и совещался с сыном-подростком. В итоге рискнул — заложил здание "Кировского" и нашел деньги.

В 1995 году Ковпак задумался о построении сети и первым в городе начал скупать разоряющиеся "советские" гастрономы, ставить в них современное торговое оборудование. Правда, изначально действовал очень осторожно — реинвестировал только собственную прибыль и товарные кредиты поставщиков. С банками Ковпак сразу решил не связываться. "Банкиры — это ж акулы, бандиты. Палец им дашь, они отхватят руку",— рассуждает Ковпак. Неудивительно, что быстрая экспансия не задалась — "Кировский" открывал один-два новых магазина в год. "Мы ребята деревенские — куда нам спешить",— любит повторять Ковпак.

Однако после кризиса 1998 года у "Кировского" появились конкуренты: "Купец", "Монетка", "Звездный" и другие. "Ковпак для развития использовал cash flow, а конкуренты были куда проворнее, привлекали заемные деньги, за что сейчас многие из них расплачиваются",— вспоминает директор ИК "Брокеркредитсервис" в Екатеринбурге Виктор Немихин.

А вот у федеральных сетей с захватом Екатеринбурга не заладилось — "Пятерочка" до сих пор не входит даже в пятерку основных игроков. "Метро" на этапе запуска долго не могла найти общий язык с местными поставщиками. Пожалуй, наиболее успешно в регионе стартовал лишь "Ашан", но он до сих пор один.

"Крупные сети изучали наш рынок и приходили к выводу, что закрепиться на нем чуть ли не сложнее, чем в Москве. В регионе развились собственные сильные игроки, а под требования федеральных местные поставщики подстраиваться не хотели",— считает директор партнерства "Альянс" Алексей Подоляко.

Сын за отца

"Кировский" тем временем тоже взял курс на ускорение. В 2001 году Игорь Иванович Ковпак пригласил в компанию нового вице-президента — Льва Игоревича. К 23 годам тот успел не только закончить Уральский государственный экономический университет по специальности "Экономика и управление на предприятии", но и запустить собственные бизнесы — факторинговую компанию, сеть приема платежей и несколько оптовых проектов (общий оборот в 2008 году — около 300 млн руб.). "Теперь я даже не знаю, кто у нас там чего поставляет. Я больше депутат, чем бизнесмен",— смеется Игорь Ковпак.

Ковпаку-младшему было не до смеха — на "Кировском" его встретили в штыки. "Тут были сложившиеся команды со своими правилами игры — моих людей просто съедали",— рассказывает Лев. Как-то он уехал на четыре дня на семинар, а по возвращении своего человека уже не обнаружил: "Игорь Иванович объяснил, что пришла делегация тетушек жаловаться — замучил их парень, отчеты заставляет писать. Президент встал на сторону бывалых сотрудников, а парень сейчас работает начальником отдела закупок в местном "Ашане"".

Похожие истории случались с поставщиками и логистикой. "Приводят ко мне "хорошего" поставщика. А чем он хорош? Начинаю копаться — выясняется, что он наши заявки на поставку товаров выполняет на 72%",— заводится Лев. Однако в конфликте отцов и детей он вышел победителем, сумев привести своих людей на ключевые посты. Сейчас большинство решений за Львом, правда, если ему удастся перед отцом доказать их экономическую целесообразность.

Ковпак-младший взял за образец популярные в Европе сети 7eleven и Aldi, принялся внедрять их технологии в своих магазинах. Если раньше каждый "Кировский" сам формировал заказ у поставщиков (доходило до смешного — к примеру, через весь город в магазин ехала "Газель" с 2 кг мяса), то по инициативе Ковпака-младшего компания обзавелась централизованным складом и единой логистикой. Он сделал ставку на фасованные товары и первым в городе ввел их тотальное штрих-кодирование, что позволило сократить затраты на персонал.

"Чем меньше покупатели общаются с сотрудниками, тем лучше. Продавцы ведь тоже люди — к концу смены они еле живы",— считает Лев Ковпак. В итоге в среднем магазине "Кировский", занимающем 1 тыс. кв. м, сейчас работают 70-75 человек. Для сравнения: в столичной "Азбуке вкуса" такой же площади — более 100. По расчетам СФ, выручка с метра в екатеринбургской сети сопоставима с результатами московских супермаркетов — около $6 тыс. в год. И это при том, что уральский ритейлер практически не тратится на аренду — 90% помещений в собственности. Средняя рентабельность сети, по словам Игоря Ковпака, 5-6%.

Экономия в "Кировском" — абсолютный фетиш. Ковпаки до сих пор летают эконом-классом и не любят напрасно жечь электричество. "Игорь Иванович приехал и во всех подсобных помещениях повыключал свет",— вспоминает недавнее открытие супермаркета на улице Восстания его директор Мария Кучинская.

В деле тотальной экономии на руку "Кировскому" играет концентрация всех магазинов в Екатеринбурге и окрестностях — Свердловской области. Ковпаки не хотят содержать региональные офисы и тратиться на логистику.

"Поставщики в массе своей местные — иногда я покупаю 50% того, что они производят. Так что вполне могу сказать: или ты продаешь по моей цене, или мы эти 20 тыс. тонн молока возьмем у конкурента",— рассказывает Лев Ковпак. Производители дружбой с крупнейшей сетью в регионе дорожат, так что с большинством из них у "Кировского" отсрочка оплаты 90 дней, тогда как в других сетях, как правило, 30. Занятые таким образом деньги Ковпаки направляют на запуск новых магазинов — с приходом Льва Ковпака их открывают в среднем по 10-15 в год.

Конечно, поставщики от жесткой финансовой политики "Кировского" не в восторге. "А что делать? — разводит руками один из поставщиков "Кировского".— Другие сети сейчас вообще не платят. Лева хотя бы расплачивается по договорам в срок".

Три года назад "Кировский" занялся девелопментом. "Понимаешь, когда тебе предлагают продать помещение по 60 тыс. руб. за метр, а ты можешь его построить за 30 тыс., то хочешь не хочешь станешь девелопером",— рассуждает Лев Ковпак. В итоге подконтрольные Ковпакам фирмы построили 12 и достраивают еще пять зданий средней площадью около 10 тыс. кв. м. Часть помещений в них занимают собственные магазины, а часть они продают или сдают в аренду.

Стартапу в девелопменте политический вес семьи явно не помешал. "Значок депутата — это же статус определенный. Помогает выстраивать отношения с властями, согласовывать участки,— признает Игорь Ковпак.— Но важнее для меня, конечно же, возможность помогать людям. 80 тыс. пенсионеров в городе и области имеют 5% скидку в нашей сети".

Кризис в руку

Супермаркет "Купец" в ТЦ "Город VIP" в соседнем с Екатеринбургом городе Верхняя Пышма — унылое зрелище. Пустые полки, немногочисленные покупатели. "Купец" доживает последние дни — вот-вот на его площадях разместится "Кировский". В эпоху кризиса Ковпаки потеснили конкурентов.

Для начала в декабре 2007 года не отягощенная долгами семья выкупила 50-процентный пакет сети из 21 магазина "Бест-маркет" в Екатеринбурге и области, по оценкам, за 200 млн руб. Но по-настоящему Ковпаки развернулись минувшей осенью. За долги им достался ТЦ "Город VIP". А в ноябре 2008-го "Кировский" купил 9 из 11 магазинов сети "Корзинка" в Свердловской области, по слухам, всего за 250 млн руб.

Переговоры о продаже "Корзинки" велись полтора года. Владелец сети Николай Кретов (ему принадлежит строительный холдинг "Лидер") хотел продать все 11 магазинов и выручить 1 млрд руб. Два магазина "Кировскому" не понравились — один был расположен в Оренбурге, а другой на задворках Екатеринбурга, да и цену посчитали неадекватной. "И тут на наше счастье начался финансовый кризис",— потирает руки Ольга Нагибина.

"В два раза цены на торговую недвижимость точно упали — уверяет Игорь Ковпак.— Когда девелоперы хотят 50 тыс. за метр, мы говорим: дадим 25 тыс., и то в рассрочку. Не нравится — ищите других покупателей. Только где же их сейчас сыщешь". В феврале Лев Ковпак собирается реализовать опцион на выкуп оставшейся доли "Бест-маркета", явно за небольшие деньги. "Как бы им еще не пришлось нам доплачивать",— шутит он.

Правда, теперь нежданное счастье подходит к концу — свободные деньги заканчиваются. Развитие в 2009 году сеть продолжит скорее по инерции — достраивая уже запущенные пять проектов и меняя вывески в купленных магазинах.

Игорь Ковпак мрачнеет на глазах: "Уже понятно, что товарооборот будет снижаться — у покупателей нет денег. Будем искать, где мы жируем, и сокращать издержки".

У Ковпака-младшего свое видение ситуации. Он мечтает об обороте $1 млрд и новом масштабе бизнеса "Кировского". "Лева мне все говорит — давай-давай, давай сделаем то, давай это, а я пока все осторожничаю",— оправдывается Ковпак-старший.

"Лучше быть первым парнем на Урале, чем рисковать всем своим бизнесом ради быстрого роста,— считает партнер Svarog Capital Advisors Олег Царьков.— С точки зрения максимизации стоимости бизнеса в ближайшие два года лучше всего спокойно заниматься эффективностью бизнес-процессов и не строить наполеоновские планы".

Впрочем, в городе ходят слухи, что Ковпак-старший может отойти от дел — слишком уж рьяно он проявляет себя на политической ниве. И уж тут Ковпак-младший развернется вовсю. В своих бизнесах он активно кредитуется и давно мечтает отойти от консервативной политики отца, начав привлекать для "Кировского" заемные деньги. Если сейчас компания продолжит скупать конкурентов, то заработать заветный миллиард будет не так уж сложно. А добиться благосклонности банкиров задача простая — на фоне большинства ритейлеров империя Ковпаков выглядит настоящим оазисом.

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...