Динара Сафина вышла в финал Australian Open

Российская теннисистка Динара Сафина 29 января вышла в финал Australian Open, одного из четырех турниров серии Большого шлема. В финальном матче Динара Сафина встретится с американкой Сереной Уильямс, обыгравшей незадолго до этого еще одну россиянку Елену Дементьеву.

Посеянная под третьим номером Динара Сафина в женском одиночном разряде выиграла встречу с Верой Звонаревой, также представлявшей на турнире российскую команду. Полуторачасовой поединок закончился со счетом 6:3, 7:6 (7:4). Теперь в финальной встрече турнира Динаре Сафиной будет противостоять девятикратная победительница турниров Большого шлема Серена Уильямс.

Отметим, из шести предыдущих встреч Динары Сафиной и Серены Уильямс американская теннисистка уступила только в одной. При этом, на счету россиянки два выхода в финал турниров серии.

Серена Уильямс ранее стала первой финалисткой Australian Open, обыграв четвертую ракетку турнира Елену Дементьеву. Встреча продолжалась 1 час 39 мин. и закончилась со счетом 6:3, 6:4. Напомним, предыдущую встречу с Сереной Уильямс россиянка выиграла со счетом 6:3, 6:1. Сегодняшнее поражение стало для нее первым с начала года. В четвертьфинальном матче Елена Дементьева одержала победу над Карлой Суарес Наварро. Серена Уильямс в четвертьфинале выбила из турнира еще одну россиянку, Светлану Кузнецову.

В случае, если бы Серена Уильямс уступила одной из российских теннисисток, будущий финал Australian Open мог стать третьим в истории турниров Большого шлема с участием только россиян. Так, в 2004 году в решающем матче на Roland Garros встречались Анастасия Мыскина и Елена Дементьева, а в финале US Open того же года играли Елена Дементьева и Светлана Кузнецова.