В ночь со вторника на среду боснийские сербы освободили еще 108 миротворцев из состава находящегося в Боснии контингента ООН, причем без всяких условий и требований. В то же время полным ходом идет осуществление натовского "плана 40104", подразумевающего разворачивание в зоне конфликта сил быстрого реагирования с целью обеспечить безопасность многонациональных сил ООН в Боснии. На ее территории уже находятся элитные части Великобритании и Франции, а в Адриатике курсируют американские военные суда с 2000 морских пехотинцев на борту.
Еще во вторник российский МИД в лице главы департамента информации Григория Карасина ставил под сомнение возможность увязки миссий сил быстрого реагирования и "голубых касок". С точки зрения МИД, систематическое применение силы должно неизбежно привести к кардинальной трансформации гуманитарного в своей основе мандата сил ООН. Однако визит Козырева в Великобританию, похоже, внес некоторые коррективы. После непродолжительной беседы Козырева с британским коллегой Хэрдом многие стали утверждать, что теперь Россия не будет накладывать вето на проект резолюции ООН по "плану 40104", то есть даст "добро". В Лондоне Козырев действительно заявил, что у Москвы нет оснований накладывать вето на план укрепления сил ООН в экс-Югославии. Однако пространные разъяснения министра по поводу того, как Москва понимает такое укрепление, наводят на мысль, что по этому вопросу между Россией и НАТО возможны в ближайшем будущем довольно острые разногласия. Козырев заявил, что укрепление сил ООН должно происходить во-первых, под эгидой ООН, во-вторых, в рамках утвержденного мандата сил по поддержанию мира и, в-третьих, в соответствии с процедурой, предусмотренной уставом ООН. То есть если НАТО подразумевает ведение неких самостоятельных действий, выходящих за рамки собственно функций по поддержанию мира и которые можно рассматривать как акт возмездия, то Москва еще может заявить, что она была и остается против.
Между тем сами боснийские сербы пристально следят за эволюцией российской позиции. По мнению директора информцентра Республики Сербской в Москве Тодора Дутина, Козырев одобрил в Лондоне расширение зоны влияния НАТО на юго-восток Европы. Само по себе обвинение главы МИД России в пособничестве планам экспансии НАТО абсурдно. Однако очевидно, что изменение отношения Москвы к бескомпромиссному Пале, предопределившему подобный исход своими действиями против "голубых касок", представляет собой тонкую дипломатическую игру, которая, безусловно, находится в тесной связи с предстоящим саммитом "семерки" в Галифаксе. Ссориться с Западом до середины июня Москве не с руки.
Но при реализации "плана 40104" поддержание мира может легко перейти в принуждение к миру конфликтующих в Боснии сторон (в терминологии ООН — от peacekeeping к peaceenforcing). Ведь 50-тысячный контингент НАТО хоть и будет, по словам министра обороны Великобритании Малькольма Рифкинда, находиться под контролем ООН, в оперативном отношении все же будет подчинен руководству блока. Удержится ли НАТО от сползания к наказанию одной стороны — сербов? Сегодня никто, в том числе Козырев, не знает ответа на этот вопрос. И его позиция ("вето не будет") еще может измениться.
АЛЕКСАНДР Ъ-БОТОВ, АНДРЕЙ Ъ-СМИРНОВ