Вчера в Апелляционном суде Днепропетровской области началось оглашение приговора Сергею Ткачу, известному как "пологовский маньяк". Он обвиняется в 37 убийствах, сопряженных с изнасилованиями. Оглашение приговора займет еще несколько рабочих дней, но суд уже сообщил об избранной мере наказания — Сергея Ткача приговорят к пожизненному заключению. На заседании подсудимый заявил присутствующим, что рассчитывает на "юридическую честность" и намерен обжаловать данный приговор в Верховном суде.
Во вторник коллегия Апелляционного суда Днепропетровской области, рассматривающая уголовное дело в отношении Сергея Ткача, который обвиняется в 37 убийствах, сопряженных с изнасилованиями, после месяца совещаний вернулась в зал заседаний для оглашения приговора. Все места в зале были заняты родственниками жертв. Присутствовали также представители подсудимого и три прокурора, поддерживающие государственное обвинение в данном процессе: из Генпрокуратуры, Днепропетровской и Запорожской областей.
Напомним, 56-летний Сергей Ткач родился в России, окончил Новосибирскую школу МВД СССР. Работал экспертом-криминалистом в управлении милиции Киселевска Кемеровской области, в 1979 году был уволен за подделку результатов экспертизы. Ткач обвиняется в серийных убийствах, совершавшихся в течение 25 лет на территории нескольких областей Украины, в частности Днепропетровской и Запорожской. Его жертвами становились девочки и девушки в возрасте от 9 до 18 лет. Пока милиция искала маньяка, за его преступления были осуждены девять человек, двое скончались в тюрьме.
Сергей Ткач был задержан в августе 2005 года в своем доме в Пологах (Запорожская область). Примечательно, что "пологовский маньяк" трижды был женат и является отцом четырех детей. Суд над ним начался 20 декабря 2007 года. Весной этого года Сергей Ткач начал неадекватно вести себя на слушаниях, и суд назначил ему комплексную психолого-психиатрическую экспертизу. Его признали психически здоровым и способным отвечать за свои действия.
Согласно приговору, который зачитывал судья Сергей Волошко, обвиняемый получил высшую меру наказания, предусмотренную украинским законодательством,— пожизненное заключение. На суде Сергей Ткач уточнял, как ему лучше подавать кассацию. Один из потерпевших, отец погибшей в Павлограде девочки, не выдержал и выкрикнул: "Какая кассация? Он не имеет права на жизнь!"
Тем не менее, как сообщил Ъ адвокат Сергея Ткача Юрий Сиротенко, после получения приговора на руки в полном объеме он подаст кассационную жалобу в Верховный суд. При этом оспаривать те эпизоды, по которым осужден преступник, защита не собирается. Ткач готов нести заслуженное наказание. Однако обвиняемый и его адвокат выступают за то, чтобы "юридически все было честно".
В частности, по мнению господина Сиротенко, суд допустил ряд процессуальных нарушений. Например, эпизод с 8-летней жительницей Павлограда, которая осталась жива, был исключен из обвинения. "Понятия 'исключить из обвинения' нет, это юридически неграмотно,— считает Юрий Сиротенко.— Если нет доказательств, должны были оправдать. Нужно также проанализировать ситуацию с многочисленными переквалификациями, которые объявлял суд".
Сам Сергей Ткач как бывший эксперт-криминалист не согласен с выводами некоторых экспертиз. Как сообщил Юрий Сиротенко, когда Ткач в 2005 году начал давать показания, обнаружилось, что были уничтожены некоторые уголовные дела. Кроме того, суд не обратил внимания на тот факт, что вместо Ткача были незаконно осуждены другие люди. "Милиция позволяла убийце долгие годы совершать преступления, а в адрес ее сотрудников не было вынесено ни одного отдельного определения",— подчеркнул адвокат.
Следует отметить, что в ноябре 2008 года трое сотрудников Пологовского районного отделения УМВД в Запорожской области были задержаны по подозрению "в выбивании в 2003 году году признания вины" из уроженца Запорожской области Николая Демчука, впоследствии приговоренного к десяти годам лишения свободы за изнасилование девочки. Позднее господин Демчук был освобожден из-под стражи как незаконно осужденный, поскольку в этом преступлении признался Сергей Ткач (см. Ъ от 20 ноября).
"Я участвую в этом процессе не просто в качестве защитника, я хочу установить истину,— заявил Юрий Сиротенко.— Мы должны убедить всех, что ситуация абсолютно законна. Люди за 25 лет уже перестали верить, что осудят истинного виновника. Мы просили суд о справедливом приговоре, чтобы расставить все точки над i".
