Среди событий нынешней недели наиболее примечательным стала первая в России конференция французской фирмы Lancome, посвященная средствам для ухода за кожей. Оказалось, что специалисты одной их старейших парфюмерно-косметических фирм мира вот уже несколько лет наблюдают за состоянием здоровья кожи различных народов — и россияне исключением не стали. Но результат наблюдений за тысячей российских покупательниц средств Lancome оказался довольно неутешителен: наши дамы предпочитают косметическим средствам по уходу за кожей декоративную косметику. Что, по мнению ученых, может привести к более быстрому старению нынешних 20-30-40-летних.
На конференции представители Lancome неоднократно подчеркивали, что уважают индивидуальность каждой женщины и ни в коей мере не намерены навязывать кому-либо готовых моделей. Однако Lancome, вот уже третий десяток работающая на российском рынке и пользующаяся популярностью у русских дам, рассчитывает на более доверительное к себе отношение и хочет как можно больше знать о потребностях, вкусах, желаниях и привычках своих "восточноевропейских клиенток". В Париже получить такую информацию довольно просто — в самом центре города с 1935 года действует Институт красоты Lancome, где профессиональные косметологи помогают каждой посетительнице выбрать все необходимое. В России, где нет не только Института, но даже представительства Lancome (но бойко продаются фирменные косметические средства), дело обстоит гораздо сложнее.
Комментируя желание своих коллег исправить существующее положение и предоставить россиянкам, хорошо знакомым с декоративной косметикой Lancome, необходимую информацию о средствах по уходу за кожей, исполнительный директор Lancome Вероник Ламуан-Хатиб рассказала, что фирма намерена скорректировать свою политику на российском рынке. Возможно, Lancome, в отличие от других фирм не практикующая сезонных представлений коллекций макияжа, тем не менее решится устроить в Москве представление своего фирменного образа, признанного женщинами более чем в 143 странах мира. Но прежде чем начать знакомить россиянок с секретами нанесения макияжа в духе Lancome, французским специалистам хотелось бы разъяснить им, что ни один, даже самый искусный, макияж не заменит правильного ухода за кожей.
Памятуя о существующем у большинства россиянок предубеждении относительно любых импортных кремов, представители Lancome подчеркнули, что их средства не меняют структуры кожи, а следовательно, не представляют для нее никакой опасности. Они проходят тщательный отбор в ходе исследований, базирующихся на доскональном знании процессов жизнедеятельности кожи, и помогают укрепить кожу, если она повреждена. Так, ниозомы в креме Niosome+ по своей структуре напоминают межклеточный цемент, а значит могут "отремонтировать" кожу, если она пострадала от резкого изменения температуры, сильного загрязнения окружающей среды, негативных химических и физических воздействий.
Уход за кожей, по мнению ученых, следует начинать со снятия макияжа и последующего очищения кожи. Эту процедуру предпочтительно проводить и утром, и вечером, поскольку вечерние и дневные кремы максимально эффективно действуют только в том случае, когда их наносят на идеально чистую кожу. Традиционную гамму для снятия макияжа от Lancome составляют крем-желе и лосьон Respectee (они особенно подходят для тех, кто любит после процедуры ополаскивать лицо водой), желе и не содержащий спирта тоник Clarifiance (при соприкосновении с водой пенится), а также жидкая эмульсия Galateis, молочко для снятия косметики и тоник Galateis Douceur (предназначаются обладателям сверхчувствительной кожи, которые при снятии макияжа предпочитают не прибегать к помощи воды).
Очищать лицо следует лишь после удаления макияжа с участков вокруг глаз и с губ, например, при помощи специального средства Bi-Facil — считается, что это один из наиболее эффективных способов удаления косметики с век и и с губ, поскольку при его воздействии грим и даже водостойкая тушь для ресниц превращаются в легкосмываемую эмульсию.
Серьезной проблемой для современных женщин является обезвоживание кожи. Но если ранее считалось, что обезвоживанию подвержены только нормальная и сухая кожа, то в ходе исследований выяснилось, что уязвимы все типы кожи. Обезвоженная (грубая, блеклая, зачастую с заметными "трещинами" и ранками) кожа — это результат небольшого понижения уровня содержания жидкости. Как правило, обезвоженная кожа содержит всего 6-9% воды (процентов на 7 меньше, чем здоровая кожа). Справиться с этой довольно распространенной проблемой помогут увлажняющие и защитные кремы: гамму увлажняющих средств Lancome составляют Clarifiance Fluide, Hydrative и Hydrix.
Говоря о другой проблеме — старения кожи, исследователи подчеркнули, что его следует предупреждать, это гораздо эффективнее, чем исправлять нежелательные эффекты уже после их появления. Признаки старения, по их мнению, нетрудно распознать по недостаточной упругости кожи, образованию сети тонких морщин и складок, появлению болезненной бледности. В большинстве случаев все это приобретается постепенно, а ускоряют негативные процессы загар и диеты. Своеобразным эликсиром молодости, вернее, эликсиром, помогающим продлить молодость, для многих может стать серия Niosome+, выпущенная в 1992 году и позволяющая эффективно бороться с вызывающими старение кожи свободными радикалами.
В ходе конференции французские специалисты заметили, что во Франции средства по уходу за кожей чаще всего приобретают взрослые дамы, но их мужья и дочери тоже пользуются этими средствами, правда заимствуют их украдкой. Этот факт — красноречивое подтверждение того, насколько сложно человеку изменить свое сознание и привычки. И все же представители Lancome надеются, что россияне изменят свои привычки и прислушаются к их советам.
НАТАЛИЯ Ъ-ОРЛОВА