Вокруг закона о выборах в Госдуму

Думцы готовы пожертвовать всем, кроме партсписков

       Вчера согласительная комиссия по отвергнутому президентом закону о выборах в Госдуму в спешном порядке попыталась примирить интересы двух палат парламента и президента, дабы в пятницу, на последнем заседании перед почти двухнедельными парламентскими каникулами, попытаться вынести на рассмотрение Думы новый вариант закона.
       
       Думскую часть комиссии, в которую вошло по одному представителю от всех фракций и депутатских групп, возглавил председатель комитета по законодательству Владимир Исаков. Депутацию сенаторов из Юрия Болдырева, Елены Мизулиной, Александра Титкина, Василия Тарасенко и других должен был возглавить спикер палаты Владимир Шумейко. Но сенаторы прибыли на встречу без своего лидера. От президента на переговоры пришли замначальника Государственного правового управления Брычев, помощник президента Георгий Сатаров и полномочный представитель президента в Федеральном собрании Александр Яковлев.
       Прибытие своих представителей президент упредил факсом на имя Рыбкина, в котором выразил уверенность, что работа согласительной комиссии "позволит сделать закон о депутатских выборах более качественным, согласовать различные интересы и избавит нас от победителей и побежденных в политических баталиях". На факсе президента в качестве исходящего был указан телефонный номер Сатарова. Согласители собрались в Думе, в комитете Исакова. Думцы на правах хозяев взяли инициативу в свои руки. Накануне они уже провели совещание среди своих членов комиссии, согласовав условия предстоящего торга — в чем можно уступить и что потребовать взамен. Как образно заметил корреспонденту Ъ г-н Исаков, "были пронумерованы мешки с песком и определен порядок, в котором их следует сбрасывать". Первым решили сбросить для думцев почти невесомы "мешок" — вызвавшую возражение президента 44-ю статью закона о депутатских выборах. По этой статье государственные и муниципальные служащие, а также журналисты должны сложить полномочия на период предвыборной кампании. Думцы считают, что этой уступкой они обеспечат лишние преимущества на выборах черномырдинскому блоку, но, не считая статью принципиальной, выразили готовность принять новую, более обтекаемую формулировку, по которой чиновникам предлагается, сохраняя на период выборов свои полномочия, не использовать преимущества своего служебного положения.
       Дума готова пойти на компромисс и в уточнении числа избирателей, при участии которых в голосовании выборы считаются состоявшимися. Президент предложил увеличить норму явки избирателей с 25 по 50% и установить обязательное проведение второго тура выборов в одномандатных избирательных округах, если ни один из кандидатов не получит более 50% голосов в первом. Думцы выдвинули встречное предложение — снизить до 25% норму явки на президентские выборы, при условии что она будет распространяться и на выборы депутатов. По мнению Исакова, установление 50-процентного барьера может привести к срыву выборов из-за неявки. Косвенное подтверждение тому дают состоявшиеся промежуточные выборы в Думу, явка на которые, как правило, составляла немногим более 40%. Введение второго тура голосования вызывает в Думе большие сомнения из-за сложностей, которые могут возникнуть при подведении итогов выборов. Кандидаты, уже прошедшие по округам и включенные в партсписки, должны из этих списков исключаться. В этом случае итоги партийных выборов нельзя будет подвести до окончания второго тура голосования в округах, что затянет подведение итогов голосования в целом и очень усложнит выборы. По мнению Исакова, подсчет голосов в этом случае займет не менее двух месяцев. В Думе надеются, что СФ, понимая все возможные сложности, связанные с введением второго тура, не будет проявлять в этом вопросе особой настойчивости, тем более что озабоченность Думы разделяют и в Центризбиркоме. Но и этот "мешок" думцы могли бы сбросить, отстаивая столь милое им равное соотношение депутатов, избираемых по партспискам и в одномандатных округах.
       Торг, однако, не удался. Приняв к сведению готовность Думы уступить во всех вопросах кроме существующего порядка формирования нижней палаты, сенаторы и представители президента на предложенный размен не пошли. Но обещали подумать над компромиссом — увеличить представительство депутатов от регионов в партсписках. Согласование решено продолжить, обобщив все высказанные предложения. На следующее заседание трехсторонняя согласительная комиссия соберется 5 июня.
       
       ЕВГЕНИЙ Ъ-ЮРЬЕВ
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...