Непремьерный показ

Владимир Путин увидел поражение ЦСКА

Баскетбольная Евролига

Вчера на глазах Владимира Путина сильнейший клуб Европы ЦСКА у себя на площадке проиграл основному конкуренту в групповом турнире "Реал" — 78:82 — и упустил шанс досрочно занять первое место в группе D.

Вчерашний матч в элите российских чиновников вызывал рекордный для баскетбола интерес. Заранее разместились на трибуне вице-премьеры Сергей Иванов и Виктор Зубков, секретарь Совбеза Николай Патрушев, который, как известно, предпочитает всем видам спорта волейбол. А в начале второй половины в зал универсального спорткомплекса ЦСКА вошел Владимир Путин, который разместился в первом ряду — между Сергеем Ивановым и самой, может быть, красивой баскетболисткой мира Илоной Корстин. Надо сказать, премьер-министр пропустил много интересного. Посмотреть вчера вообще было на что.

Этот матч был полной противоположностью того, что ЦСКА и "Реал" провели в первом круге в Мадриде. Тот был не игрой, а сплошным мучением. Мучились обе команды. Не шло нападение, не залетали в корзину верные, казалось бы, броски. Армейцы тогда, долго уступая в счете и будучи не похожи на самих себя, на зубах все-таки вырвали победу — 58:54.

Так вот, вчера в нападении ЦСКА выглядел блестяще, несмотря на то, что, как обычно в последнее время, вышел на игру в "усеченном" травмами составе: на сей раз отсутствовали щедро наделенные снайперскими талантами Рамунас Шишкаускас с Матьяжем Смодишем. Но и без них получалось у армейцев неплохо. Сначала пять очков подряд умелыми действиям под кольцом набрал Алексей Саврасенко. А почин центрового поддержали атаками с дистанции партнеры пониже ростом — Терренс Моррис, Траджан Лэнгдон, Эразем Лорбек.

Однако и "Реал", который у себя на площадке смотрелся совсем уж безобразно, вчера был неплох. На армейскую бомбардировку своими трехочковым ответил его ветеран Луис Баллок, вовремя поддержанный Раулем Лопесом. Да и под щитами у мадридцев, несмотря на то что считавшийся перед стартом сезона основным центром Лазарос Пападопулос уже отчислен из команды, было кому пободаться: и Джеремайа Месси, и Фелипе Рейес, и Аксель Эрвель проблемы армейцам доставляли.

Стартовая четверть завершилась вничью — 20:20. Вторую открыл дальним попаданием только-только выздоровевший Джон Роберт Холден, и его бросок был для ЦСКА будто сигналом к тому, что пора от "Реала" убегать. За четыре минуты армейцы увеличили свой отрыв (в основном опять благодаря трехочковым, которыми отметились Виктор Хряпа и Моррис) еще на семь очков — до 35:25. Можно было вроде бы перевести дух, поскольку соперники лучшего клуба Европы, пропуская вот такие удары, редко потом приходят в себя.

"Реал" взял себя в руки как-то удивительно быстро. Четверть часа он действовал в защите так себе. Затем, когда положение стало почти критическим, заиграл поплотнее. Перехват с побегом к кольцу в исполнении Месси был довольно характерным эпизодом для середины второй четверти. Ну и снайперы мадридцев, как выяснилось, всю обойму не расстреляли: патроны в запасе остались и у Алекса Мумубру, и у Марко Томаса.

На большой перерыв ЦСКА ушел, ведя в счете одно очко — 44:43. Но это крохотное превосходство он добыл перед самой сиреной: Зоран Планинич за пару секунд до нее успел получить мяч в углу и метко пальнуть.

Появление в зале Владимира Путина совпало с явно случившимися изменениями в матче. ЦСКА играл все увереннее и увереннее. "Реал", складывалось впечатление, принялся сдавать. Но мадридцы вчера были настроены великолепно. Потеряв меткость и рассудительность в атаке, они тем не менее продолжали драться за отскоки, зарабатывать штрафные и трудовые мячи. ЦСКА никак не мог оторваться на комфортную дистанцию.

А в заключительной четверти — когда вернулся в игру Рейес — "Реал" вдруг прибавил. И прибавил так, что за минуту до сирены повел с разницей "плюс 10" — 82:72. Было понятно, что победы ЦСКА уже ни за что не добиться. Оставалось узнать, удастся ли ему не проиграть крупнее, чем "Реал" в Мадриде. С этой скромнейшей по их меркам задачей армейцы справились усилиями попавшего издали Холдена.

Шанс досрочно, за два тура до финиша первого этапа Евролиги, занять первое место в группе ЦСКА растранжирил. Но, скорее всего, "Реалу" обойти его не светит. Разница, с которой он выиграл, позволяет армейцам потерпеть поражение в одном из двух оставшихся матчей — либо с турецким "Эфес Пилсеном", либо с сербским "Партизаном".