Четверть рекорда

Кармело Энтони набрал 33 очка за один период

НБА

В матче между клубами "Денвер Наггетс" и "Миннесота Тимбервулвс" форвард денверцев Кармело Энтони повторил один из самых выдающихся статистических рекордов НБА, набрав в третьей четверти 33 очка.

Лидер "Денвера" повторил достижение 30-летней давности великого баскетболиста "Сан-Антонио Сперс" Джорджа Гервина. 9 апреля 1978 года в матче против "Детройт Пистонс" он во второй четверти набрал 33 очка. Период в НБА длится не десять минут, как в европейском баскетболе, а двенадцать. Но в любом случае цифры казались фантастическими. Ведь чтобы показать такую результативность, надо реализовывать чуть ли не каждую атаку своей команды в четверти.

Кармело Энтони свои 33 очка набрал в третьей четверти, завершившейся со счетом 40:22 в пользу "Денвера" (он выиграл и матч — 116:105). Помимо Энтони в этой встрече забивали еще лишь два баскетболиста "Денвер Наггетс" — Данте Джонс (два очка) и Чонси Биллапс (пять). Биллапс, комментируя игру своего партнера, сказал, что "никогда в жизни не видел такого потрясающего выступления, хотя играл против многих выдающихся баскетболистов". Сам же Кармело Энтони признался, что объяснить, как ему удалось повторить рекорд Гервина, не в состоянии: "Просто мяч все время залетал в кольцо".

Забивал Энтони всеми возможными способами. 12 очков — трехочковыми попаданиями, шесть — бросками со средней дистанции, пять — штрафными, по четыре — так называемыми lay-up (это когда мяч аккуратно кладется в кольцо) и бросками сверху, два — добив мяч в корзину после собственного промаха. При этом у него были шансы еще увеличить свои показатели. Энтони по одному разу промазал из-за дуги и с линии штрафных.

Удивительно, но, если не брать в расчет эту четверть, в целом в матче Кармело Энтони не блистал. По итогам всей встречи на его счету 45 очков. А если бы он выдержал взятый в третьем периоде график от начала до конца, то в полтора раза превысил бы главный среди индивидуальных статистических рекордов НБА. Речь о 100 очках, набранных легендарным центровым "Филадельфии Уорриорс" Уилтом Чемберленом в матче с "Нью-Йорк Никс" 2 марта 1962 года.