Российские клубы завершили круг победами

УНИКС, "Динамо" и "Химки" сохраняют хорошие шансы на выход во второй этап

Кубок Европы

Три российских баскетбольных клуба, участвующие в Кубке Европы, завершили первый круг с отличными шансами на выход в следующий раунд. Два из них играли друг с другом: казанский УНИКС на своей площадке обыграл московское "Динамо" — 80:71. "Химки"в гостях одолели турецкий "Бешикташ" — 71:69. У УНИКСа после этой победы — три выигрыша в трех матчах, у двух других команд из России — по два.

УНИКС выиграл матч у главного соперника в группе B за счет невероятно удачной игры в стартовой четверти. В ней у казанцев блистал американский защитник Террел Лайдей, который за первые пять минут набрал 12 очков. "Динамо" откровенно растерялось — и на первый перерыв УНИКС ушел, ведя в счете 28:7.

Во второй четверти "Динамо" пришло в себя и усилиями в первую очередь центрового Робертаса Явтокаса сумело совершить впечатляющий рывок, забив 12 очков подряд. А в начале второй половины встречи травму получил Лайдей. После удара в пах он остался на скамейке до конца встречи. Показалось, что "Динамо" после этого удалось выровнять игру. Пошли броски у Бостьяна Нахбара и Явтокаса. Но в этот момент Тарик Кирксей забил два впечатляющих данка, а партнеры добавили к ним три дальних попадания. УНИКС вновь довел разницу до комфортной — 17 очков.

"Динамо" не сдавалось. В заключительной четверти москвичи смотрелись совсем неплохо, но все, чего они сумели добиться,— это сократить отрыв до девяти очков. Впрочем, возможно, усилия бело-голубых имели практический смысл. Ведь через неделю в ответном матче на своей площадке они могут отнять первое место в группе у казанцев, если обыграют УНИКС хотя бы чуть-чуть крупнее.

Для "Химок" их вторничный матч, можно сказать, имел решающее значение. В предыдущем туре они проиграли итальянскому "Бенеттону" и в случае еще одной осечки оказывались бы в крайне сложной турнирной ситуации.

Эту игру знаменитый итальянский тренер Серджо Скариоло, который уже подписал контракт с "Химками", решил понаблюдать в качестве зрителя: со скамейки, как и в субботнем матче с ЦСКА, командой руководил работавший помощником уволенного Кястутиса Кемзуры Олег Мелещенко. И едва ли то, что происходило в конце третьей — начале четвертой четверти, могло Скариоло понравиться. "Химки" весь матч вели. "Бешикташ" упирался, но его отставание все время держалось где-то поблизости от отметки минус десять. И вот когда уже складывалось впечатление, что химчане без труда доведут встречу до победы, появились проблемы.

"Бешикташ" прибавил, сравнял счет, а за три минуты до финальной сирены Чевхер Озер трехочковым вывел его вперед — 67:66. "Химкам" повезло, что после этого не дрогнули нервы у их лидеров. Майкл Уиклинсон аккуратно забил из-под кольца, а Карлос Дельфино реализовал оба штрафных.

Последний шанс добиться хотя бы овертайма стамбульцы упустили за полминуты до конца. В жесткой борьбе Келли Маккарти упал, и судьи, вместо того чтобы свистнуть фол, отдали мяч и атаку "Бешикташу". Тот, однако, ее запорол и в ответ получил штрафные в свое кольцо.

"Химки" остались вторыми в группе C вслед за "Бенеттоном". Но, учитывая, что и с итальянцами, и с "Бешикташем" им во втором круге играть дома, должны выходить в следующий этап — Top-16, куда попадают по две лучшие команды из каждой группы.