Победителем конкурса на поставку компьютерной техники для автоматизации работы Министерства социальной защиты населения России стала американская корпорация IBM. До конца года она поставит свое оборудование в 33 региональных центра Минсоцзащиты на общую сумму $15,99 млн. Финансирование проекта осуществляется за счет части займа МБРР, предоставленного России в прошлом году. IBM добилась победы в соперничестве с 6 иностранными производителями компьютеров. Российские же фирмы остались за бортом этого конкурса еще на первом этапе, поскольку требования к конкурсантам оказались заведомо невыполнимыми для них.
Жесткие требования к потенциальным участникам конкурса были сформулированы с подачи МБРР. Банк, финансирующий проект автоматизации Минсоцзащиты, вообще во многом определял правила игры. Например, его условие по среднегодовому обороту претендента (не меньше $500 млн за последние 5 лет), сразу же отсекло от конкурса все российские фирмы. Представители МБРР входили и в состав тендерной комиссии, которая осуществляла предварительный отбор претендентов. На этом этапе осталось 8 компаний, которые должны были направить в комиссию свои конкурсные предложения. Комиссия не дождалась только заявки от Dell (ей показалось невыгодным участвовать в конкурсе). В дальнейшем за победу боролись AT & T, Bull, Compaq, Hewlett-Packard (HP), IBM, ICL и Siemens-Nixdorf (SNI). Окончательные итоги конкурса также были согласованы с МБРР.
Как рассказали корреспонденту Ъ во время выставки Comtek'95 представители Hewlett-Packard, предложение этой фирмы было минимальным по ценам при прочих равных условиях. Но компании IBM и Siemens-Nixdorf имели право на 15-процентную скидку, поскольку являются местными производителями компьютеров, — IBM уже 3 года арендует сборочную линию на зеленоградском заводе "Квант", а компьютеры по лицензии SNI производятся в Ульяновске. Однако цены SNI все равно превышали предложенные HP, а вот у IBM были хорошие шансы опередить главных конкурентов.
В конце концов зеленоградское производство IBM сослужило добрую службу компании. По словам начальника управления автоматизации Минсоцзащиты Вячеслава Савинова, важным доводом в пользу IBM стало ее предложение собрать 6000 из 6600 (поставляемых по контракту) рабочих станций и серверов на заводе "Квант". IBM также обязалась обеспечить сервисное обслуживание техники и подготовку кадров, причем, как сказал Савинов, IBM оказалась одним из немногих участников конкурса, которые смогли назвать конкретные техцентры.
Контракты на поставку компьютерной техники в госструктуры занимают значительную долю российского компьютерного рынка. Примерно каждый третий компьютер (общие продажи оцениваются в 700 тыс. компьютеров в год) покупается федеральными органами. Естественно, что за федеральный заказ ведется самая острая конкурентная борьба, в которой российские фирмы пока проигрывают иностранцам. Компания "ИВК", например, владеющая заводом "Квант" и добившаяся было заказа от Центризбиркома, все-таки была вытеснена Compaq, получившей в этом случае даже налоговые льготы. Впрочем, глава ИВК Сергей Кабаев уверен, что это был последний тендер, в котором победили инофирмы.
ИГОРЬ Ъ-ПИЧУГИН