"Наша ряба" спикировала

Ухудшен прогноз рейтинга "Мироновского хлебопродукта"

Международное рейтинговое агентство Fitch изменило прогноз рейтинга крупнейшего в Украине производителя мяса птицы — "Мироновского хлебопродукта" (МХП) — со "стабильного" на "негативный". Поскольку финпоказатели компании демонстрируют положительную динамику, ухудшение прогноза, скорее всего, связано с рисками страны, говорят эксперты. Между тем МХП может пострадать из-за падения гривны — финотчетность компании за I полугодие рассчитана в гривне по летнему курсу, а средства занимались в долларах.

В минувшую среду Fitch Ratings подтвердило рейтинг МХП в иностранной валюте на уровне B, говорится в сообщении Fitch. Но прогноз "стабильный" был пересмотрен на "негативный". В соответствии со шкалой Fitch, рейтинги группы В означают наличие кредитных рисков. В своем сообщении агентство отмечает, что изменение прогноза связано с узким фокусированием компании на рынке домашней птицы и возможными сложностями в реализации программы развития (завершение в середине 2009 года). Риски связаны также с ожиданием падения экономики Украины в 2009 году (см. стр. 8).

В I полугодии выручка МХП (ТМ "Наша Ряба", "Легко", "Сертифицированный Ангус" и "Фуа Гра") составила $382 млн (+129%), EBITDA — $160 млн (+154%), чистая прибыль — $111 млн (+441%). Основной владелец МХП — Юрий Косюк, 22,32% — free float.

Финдиректор МХП Виктория Капелюшная рассказала Ъ, что ухудшение прогноза не связано с деятельностью компании — рейтинги понижаются из-за экономической ситуации в стране: "Сейчас все украинские эмитенты находятся под пристальным наблюдением рейтинговых агентств". С госпожой Капелюшной согласен и директор по корпоративным финансам ИК "Арта инвестиционные партнеры" Сергей Трифонов: "По итогам I полугодия компания показала очень хорошие результаты: маржа по EBITDA — 42%, по чистой прибыли — 29%. Явных признаков проблем у МХП нет, прогноз, скорее всего, ухудшился из-за страновых рисков". Согласно отчетности МХП, на 30 июня соотношение чистого долга ($386 млн) к EBITDA за год ($261 млн; с 30 июня 2007 года) было 1,48, тогда как оптимальным в отрасли считается не выше 2,5. Но, как отметил господин Трифонов, свои доходы МХП фиксировала в гривне по курсу 4,8 грн/$ (на 30 июня), тогда как за пять месяцев гривна девальвировала на 40%, до 6,74 грн/$. "На способность компании обслуживать задолженность в долларах может повлиять девальвация гривны, чего Fitch, вероятно, и опасается",— сказал эксперт. В ближайшие девять месяцев МХП должен рефинансировать примерно $20 млн из общего долга в $500 млн. Наличные средства компании на 30 сентября — $109 млн (из них $83 млн в долларах). Виктория Капелюшная добавляет, что компания не пострадает от девальвации — ее валютные обязательства будут погашены за счет валютных поступлений от экспорта масла.

Елена Ъ-Синицына


Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...