США сняли санкции с двух белорусских предприятий
Американская сторона сняла санкции с двух белорусских предприятий — «Лакокраска» и «Полоцкстекловолокно», входящих в концерн «Белнефтехим». Об этом 5 сентября сообщил представитель посольства США в Минске.
«В данный момент мы можем говорить о том, что Минфин США разрешил американским компаниям заключать сделки и вступать в деловые отношения с двумя белорусскими предприятиями», — цитирует РИА «Новости» американского дипломата. Счета предприятия «Белнефтехим» были заморожены в 2006 г., его представительство закрыто, а американским бизнесменам было рекомендовано воздержаться от сотрудничества с концерном. В ответ белорусская сторона потребовала покинуть страну посла США в Белоруссии Карен Стюарт, затем сократить и штат сотрудников посольства.
В конце мая США заявили о расширении санкций в отношении трех белорусских компаний, входящих в концерн «Белнефтехим», в частности, «Белорусского нефтяного торгового дома», «Лакокраски» и «Полоцкстекловолокна». В соответствии с введенными санкциями, активы трех названных компаний, находящиеся в юрисдикции США, были заморожены. Любым американским организациям, компаниям и частным лицам были запрещены деловые контакты с ними.