В отношении свидетелей задержания Евлоева возбуждено дело
Уголовные дела по подозрению в попытке завладения табельным оружием сотрудников правоохранительных органов возбуждены в отношении двух руководителей ингушской оппозиции, сообщает 3 сентября «Газета.ру».
«Меня и Макшарипа Аушева обвиняют в том, что мы отобрали табельное оружие и документы у сотрудников МВД, которые участвовали в задержании (владельца сайта «Ингушетия.Ru») Магомеда Евлоева», — сказал ингушский оппозиционер, глава оргкомитета общенационального митинга Магомед Хазбиев. По его словам, он и Макшарил Аушев узнали о возбуждении уголовных дел «из сводок МВД».
При этом Магомед Хазбиев сообщил, что он и другие близкие люди Магомеда Евлоева 2 сентября подали в прокуратуру заявления с просьбой переквалифицировать на статью «преднамеренное убийство» уголовное дело, которое было возбуждено в связи со смертью последнего. «Всего заявления в прокуратуру подали 12 человек. Мы были в фойе зала ожидания аэропорта и все были очевидцами задержания. Мы можем опознать тех, кто сажал его в машину», — сказал Магомед Хазбиев. МВД и прокуратура Ингушетии пока воздерживаются от комментариев в связи с заявлением господина Хазбиева.