Вера Звонарева уступила половину счета

$1,34 млн за победу на турнире в Дохе получит Винус Уильямс

Теннис

Винус Уильямс впервые в своей карьере стала победительницей итогового турнира сезона — Sony Ericsson Championships, завершившегося вчера в Дохе. В финале американка, приложив немало усилий, в трех сетах обыграла Веру Звонареву, ставшую главной сенсацией соревнований. Вчера в Шанхае стартовал итоговый турнир года у мужчин — Masters Cup. Единственный его российский участник Николай Давыденко, попавший в золотую группу, начал соревнования с победы над Жо-Вилфридом Цонгой.

Вера Звонарева, по ее собственному признанию, ехала в Катар без особых надежд на успех. "Я была уверена в себе, но никаких планов относительно турнирных перспектив у меня не было. На что-то фантастическое я себя не настраивала,— отметила Звонарева.— Единственное, готовила себя к тому, что играть с самого начала надо на пределе возможностей. Иначе шансов вообще никаких нет". Понятно, что и другие участницы чемпионата в Доху отправлялись с целью не просто отбыть номер, а что-то показать. Но все они, кроме Винус Уильямс, справились с задачей хуже россиянки. На групповой стадии Звонарева играла с соперницами, по рангу стоящими выше нее. Но ни Светлана Кузнецова, на счету которой есть победа на US Open, ни чемпионка Roland Garros и экс-первая ракетка мира Ана Иванович (сербка снялась с турнира после второго круга из-за болезни, уступив место запасной теннисистке Агнешке Радваньской), ни действующий лидер рейтинга Елена Янкович справиться с Верой Звонаревой не смогли. В полуфинале уже олимпийская чемпионка Елена Дементьева пыталась остановить Звонареву и тоже безрезультатно. В итоге Звонарева, может, неожиданно даже для самой себя оказалась в финале.

Второй финалисткой стала Винус Уильямс. Она, как ни странно, раньше итоговый турнир сезона ни разу не выигрывала. А ведь на ее счету семь выигранных турниров Большого шлема. Предугадать, что ей повезет в этот раз, было довольно сложно, учитывая, что на групповой стадии ей противостояли очень сильные соперницы — ее младшая сестра Серена (чемпионка Wimbledon отказалась играть после поражения от сестры, сославшись на травму мышц брюшного пресса, ее место заняла Надежда Петрова), Динара Сафина, в этом году явно вышедшая на новый уровень, и та же Елена Дементьева. Но со всеми Винус Уильямс справилась. Очень непростым, выматывающим, по признанию американки, получился полуфинал против Елены Янкович, который Винус Уильямс потом назвала матчем, который нельзя проигрывать ни при каких обстоятельствах.

Возможно, Винус Уильямс в полуфинале все же немного перетрудилась. По крайней мере в первом сете финальной встречи она явно не показывала максимум того, на что способна. В какой-то момент показалось, что для Звонаревой первая партия сложится довольно просто. Она вела 5:3 и подавала. Когда счет стал 40:0 в ее пользу, сет вроде бы можно было считать законченным. Но Уильямс счет сравняла и более того — получила брейк-пойнт. У Звонаревой, игравшей весьма агрессивно, были шансы закончить партию, не доводя дело до назревавшего тай-брейка, но она их упустила. Зато тай-брейк российская теннисистка отыграла, можно сказать, героически: уступая по его ходу 1:5, она просто извела Уильямс собственным упорством и повела в матче. Не обошлось, правда, и без везения — решающий балл Звонарева получила после того, как мяч после ее удара задел трос и свалился так, что у Уильямс не было шанса его достать.

Возможно, с полученным преимуществом Вере Звонаревой следовало постараться чуть сбить ритм, может, выдумать какую-нибудь травму, вызвать на корт врача, заставить Уильямс, которой, конечно, хотелось быстрее отыграться, понервничать. Но россиянка ни на какие уловки не пошла и просчиталась. Винус Уильямс во втором сете заиграла так, словно от исхода матча зависела вся ее будущая жизнь. Ну а Вера Звонарева оказалась явно не готова к такому напору и отдала партию под ноль. Выигрышная серия Винус Уильямс кончилась, только когда счет в третьем сете был 2:0 в ее пользу. Звонарева, переждав бурю, вроде начала приходить в себя, даже отыграла брейк, выровняла игру, но вот тут ее начали подводить нервы. После одного из розыгрышей Звонарева, как-то неловко ударив по мячу, упала на корт и чуть не зарыдала от расстройства. Вскоре она опять споткнулась, и тут уже слезы брызнули из глаз. Это были слезы злости от того, что мяч упрямо летел не туда, куда надо. В таком нестабильном психологическом состоянии противостоять Уильямс сложно, если не бесполезно. Что американка вскоре и доказала, оформив победу в турнире, за которую она получит $1,34 млн. Гонорар Звонаревой составит $715 тыс.

Вчера в Шанхае стартовал итоговый турнир сезона и у мужчин — Masters Cup, проходящий по той же схеме, что и Sony Ericsson Championships. Первыми свои матчи провели участники золотой группы, среди которых и единственный россиянин на турнире Николай Давыденко, которому выпало играть против Жо-Вилфрида Цонги. Матч для Давыденко сложился весьма непросто — пришлось отыгрывать отставание в один сет. Хотя тут Давыденко сам постарался — на тай-брейке и сет-боле у Цонги в первой партии Давыденко в простейшей ситуации с близкого расстояния умудрился запустить высокий мяч в сетку. В третьем сете россиянин чуть было опять все не испортил. Он вел 5:2, но позволил Цонге подняться и перевести партию на тай-брейк. К счастью, на него у француза уже просто не хватило сил — 0:7. В другом матче золотой группы Новак Джокович взял верх над Хуаном Мартином дель Потро.