Сборная России сыграла золотым номером

Чемпионы мира выиграли все три матча Кубка Karjala

Хоккейный Евротур

Сборная России выиграла первый этап хоккейного Евротура — Кубок Karjala. Россияне одержали победы во всех трех матчах — и открывшем турнир московском со шведами — 1:0, и в двух, которые состоялись в выходные в Хельсинки. В субботу чемпионы мира разгромили финнов — 6:2, а вчера одолели по буллитам после нулевой ничьей в основное время и в овертайме чехов.

Сборная России выступила на этом турнире в форме очень, что ли, наглой расцветки. Номера хоккеистов на ней были золотого цвета, напоминавшего о том, какая команда выиграла в мае мировое первенство в Квебеке. Если бы россияне с дюжиной попавших в состав победителей канадского чемпионата сыграли на Кубке Karjala неудачно, то, надо полагать, за эти амбициозные номера Федерации хоккея России досталось бы. Но сборная не подвела.

Формально к ее выступлению вообще не может быть никаких претензий. Одержано три победы, взяты восемь очков из девяти возможных. Однако, конечно, и триумфальным его все-таки не назовешь. Особенно если учесть, что главный тренер Вячеслав Быков решил сыграть на стартовом этапе Евротура составом, в котором были сплошь знакомые — и по Квебеку, и по прошлогодней европейской серии — лица. Тех, кого взяли явно "на пробу", минимум: не более двух-трех человек. Варианты, представленные на Кубке Karjala тремя его коллегами, смотрелись, во всяком случае, слабее, немножко более экспериментальными.

Так вот, эта сборная России — опытная, титулованная — по-чемпионски, на квебекском уровне провела, строго говоря, только один матч из трех. Причем матч, который как раз казался самым опасным среди трех на турнире,— с финнами в Хельсинки. И почему у нее получилось здорово сыграть с хозяевами Кубка Karjala, объяснить легко. Те не захотели на родной Hartwall Arena закрываться, предложив хоккей, в котором приоритет отдается атаке.

И вот в такой игре россияне чувствовали себя отлично. На самом деле тревожных для них моментов в субботнем матче было немного. "Обрез" Алексея Терещенко во втором периоде, позволивший финнам быстро сравнять открытый Александром Радуловым счет. Финский натиск в середине второго периода — уже при счете 3:1 в пользу России, длившийся минуты три. Игра "три на пять" в его концовке. Перед самым перерывом россиян выручил голкипер Александр Еременко, успевший переместиться в открытый угол и отбить бросок в упор. Если бы не он, может быть, в заключительном периоде сборная Финляндии и потерзала бы соперников.

Этим, собственно, все плохое, что пережила сборная России в субботу, и исчерпывается. Хорошего было гораздо больше. Не так остро, как в прошлом сезоне, играло номинально ударное казанское звено, в котором Вячеслав Быков воссоединил Сергея Зиновьева (в "Ак барсе" его место центрфорварда занял швед Тони Мортенссон) с Алексеем Морозовым и Денисом Зариповым. Зато остро действовали второе и третье звенья.

Отмечать по этому матчу можно было многих. И неутомимого Александра Радулова, забившего два гола. И Алексея Михнова, который после неожиданной финской шайбы в первом периоде вновь вывел россиян вперед после сольного прохода через полплощадки с обыгрышем вратаря Петри Веханена. И Дениса Куляша, проявившего во втором периоде потрясающую для защитника компетентность в нападении: он выиграл силовую борьбу у защитника в углу, сместился в круг вбрасывания, откуда нанес отличный кистевой бросок, после которого 2:1 превратились в 3:1. И аккуратных Константина Горовикова с Алексеем Терещенко, надежно игравших в меньшинстве.

Но это был один матч. В двух других противники сборной России сыграли с ней именно так, как играют с сильнейшими командами мира те, кто понимает, насколько губительно пытаться давить на них. Шведскую оборону россияне на своем льду взламывали в четверг 56,5 минуты — до тех пор, пока наконец блестяще отыгравший турнир Михнов не забил с добивания. Чешскую оборону, даже более организованную и аккуратную,— 65 минут, основное время с овертаймом. И так и не взломали.

О том, какой характер имела игра, говорит хотя бы соотношение бросков — по 19 у каждой сборной. При таком количестве рассчитывать на приличное количество шансов нереально.

Более того, сборная России была близка к поражению. Правда, не в основное время, а уже обеспечив себе первое место в Кубке Karjala, которое чехи могли отнять, лишь взяв три очка. За полторы минуты до конца овертайма был удален Виталий Прошкин. От четырех чехов пришлось отбиваться тройке россиян и молодому голкиперу Константину Барулину. Тот предоставленной ему Вячеславом Быковым возможностью доказать, что он в состоянии конкурировать с Александром Еременко, воспользовался по полной программе, отразив несколько крайне сложных бросков.

А в серии буллитов Барулин закрепил впечатление о себе, не дав забить двум заметным в чемпионате Континентальной хоккейной лиги форвардам — Якубу Клепишу и Яну Мареку. Марек уже практически обвел голкипера, однако тот сумел выбить шайбу с крюка чеха клюшкой. Чешский же вратарь Мирослав Коприва пропустил и от Дениса Зарипова, и от Антона Бута.