Светлана Кузнецова уступила дорогу Вере Звонаревой

Определились три полуфиналистки итогового турнира сезона

Теннис

Вчера определились три полуфиналистки итогового турнира сезона Sony Ericsson Championships, проходящего в Дохе. Одной из них стала первая ракетка мира Елена Янкович, обыгравшая Светлану Кузнецову, для которой проигрыш сербке стал уже вторым поражением в групповом турнире. Отчасти неудача Кузнецовой компенсируется тем, что благодаря ее проигрышу место в play-off забронировала за собой другая российская участница белой группы Вера Звонарева. От красной группы в полуфинал пробилась Винус Уильямс, обыгравшая свою младшую сестру Серену.

Светлана Кузнецова поставила под сомнение свои турнирные перспективы, уступив в первом матче группового турнира Вере Звонаревой. Во второй встрече — против первой ракетки мира Елены Янкович — Кузнецова больше не имела права на ошибку. Теоретически в полуфинал турнира можно пробиться, имея всего одну победу в трех групповых матчах. Но дело в том, что Звонарева в среду успела записать на свой счет второй выигрыш (россиянка была сильнее Аны Иванович). Получалось, что если Кузнецова уступает и Янкович, у которой также уже был один выигранный матч (она тоже обыграла Иванович), она лишается всех шансов на попадание в четвертку сильнейших.

Возможно, на Кузнецову давил груз ответственности, может, она просто не сумела сразу включиться в игру, но так или иначе на своих ошибках она отдала первый же гейм на собственной подаче. Янкович же, поведя со счетом 2:0, принялась стабильно брать "свои" геймы. Довольно долго на корте царил не женский, а скорее мужской теннис, в котором брейк является событием. Однако и у первой ракетки мира нервы не выдержали в решающий момент. При счете 5:4 в ее пользу, когда до победы в сете оставалось совсем немного, Янкович занервничала, дважды ударила мимо цели, и в итоге Кузнецова получила брейк-пойнт, который реализовала прекрасным ударом под заднюю линию. Вот тут уже пошла настоящая женская игра, с эмоциями и зачастую нелепыми ошибками. В следующем гейме Янкович отчаянно рискует, и ей везет: она принимает навылет и возвращает преимущество. Но Светлана Кузнецова отвечает, переводя сет на тай-брейк. На тай-брейке российской теннисистке снова приходится догонять Янкович, которая получила двойной сетбол. Эту угрозу россиянка отвела, но только затем, чтобы ответив на подачу ударом в сетку, отдать сербке сет.

Дебют второй партии также сложился не в пользу Светланы Кузнецовой. Однако она и тут смогла отыграться. В какой-то момент показалось, что еще чуть-чуть и россиянка дожмет соперницу. Елена Янкович два раза обращалась за помощью к массажисту, в перерывах между геймами втирала в поясницу какой-то крем и вроде бы чувствовала себя неважно. Но все же не настолько, чтобы не найти сил еще на один рывок, еще один брейк, который и предопределил ее победу в партии и матче.

Таким образом, оставшиеся встречи в белой группе (сегодня Елена Янкович сыграет с Верой Звонаревой, а Светлана Кузнецова встретится с Аной Иванович) влияния на расклад сил оказать уже не могут. Места в полуфинале гарантировали себе Янкович и Звонарева, у которых по два выигранных матча.

В красной группе главным событием стал семейный матч сестер Уильямс — Винус и Серены. К слову, это была их 17-я встреча в официальных матчах. По итогам предыдущих шестнадцати у них была ничья — 8:8. Винус Уильямс подошла к матчу, имея в активе два выигранных матча группового турнира, а значит, вполне могла позволить себе и проиграть. Исходя из интересов семьи, это был бы даже правильный шаг. Дело в том, что сестры при определенном раскладе могли заранее забронировать за собой места в полуфинале. Для этого, во-первых, нужно было, чтобы во вчерашнем матче победила Серена Уильямс, а во-вторых, чтобы в другой встрече красной группы Динара Сафина обыграла Елену Дементьеву (матч россиянок завершился поздно вечером). Вариант более чем реальный, учитывая, что Сафиной после поражений от обеих сестер Уильямс, отступать некуда.

Однако ни в каком сговоре сестер заподозрить нельзя. Поначалу, правда, казалось, что Винус Уильямс все же не настроена биться изо всех сил: первый сет, пусть и с вполне пристойным счетом, она отдала. Но уже во второй партии Винус Уильямс включилась в игру в полную силу. Партию она выиграла, что называется, в одни ворота — 6:1 — и, не сбавляя темпа, развила преимущество в решающем сете. Причем настолько мощно, что не позволила сопернице взять ни одного гейма и гарантировала себе первое место в группе и путевку в полуфинал.