"Искра" подпалила "Локомотив"

В матче лидеров не было интриги

Чемпионат России по волейболу

В подмосковном Одинцове вчера встретились лидеры волейбольного чемпионата России — местная "Искра" и белгородский "Локомотив-Белогорье". Хозяева неожиданно легко победили в трех сетах — 25:13, 25:18, 25:18 — и остались на первом месте в турнирной таблице.

Перед вчерашним матчем лидировавшую в чемпионате "Искру" и "Локомотив-Белогорье" разделяло всего одно очко. Но по тому, что происходило на площадке, складывалось впечатление, что встречаются команды с противоположных полюсов турнирной таблицы. Ведь во всех трех сетах "Искра" обеспечивала себе успех еще в середине партии, а волейболисты "Локомотива-Белогорья" так и не смогли наладить игру, хотя бы завязав борьбу и избежав разгромного поражения.

В первой партии подмосковные волейболисты сделали рывок почти сразу, воспользовавшись тем, что белгородцы никак не могли справиться с подачей немецкого диагонального Йохана Шопса. При счете 2:5 главный тренер "Локомотива-Белогорья" Геннадий Шипулин попросил тайм-аут. Перерыв ничего не изменил. Белгородские волейболисты ошибались гораздо чаще соперников, так что уже ко второму техническому тайм-ауту (счет был 16:8) стало ясно: спасти этот сет "Локомотиву" вряд ли удастся. Тем более что в игре железнодорожников не просматривалось никаких изменений к лучшему.

Второй сет пошел по сценарию стартового. Даже счет ко второму техническому тайм-ауту оказался таким же — 16:8 в пользу "Искры". И только практически потеряв шансы на спасение в этой партии, железнодорожники наконец наладили игру на приеме, стали поменьше ошибаться и смогли даже подсократить отрыв до "минус 5". Но главный тренер "Искры" Зоран Гайич вовремя взял тайм-аут при счете 20:15: после него его подопечные уверенно довели дело до победы в сете.

Геннадию Шипулину надо было срочно что-то придумывать, чтобы не допустить разгрома, и он решился на смелую замену — выпустил вместо диагонального Сергея Баранова номинального доигровщика Тараса Хтея, который в минувшую субботу из-за больной спины не смог сыграть с московским "Динамо". Но эта замена, конечно, не могла остановить поймавшую кураж "Искру".

У подмосковной команды вчера получалось, в отличие от соперников, практически все: был стабильным прием, прекрасно работал блок, отлично освоился в основе Олег Самсонычев, оказавшийся единственным связующим "Искры" в отсутствие выбывшего из-за травмы колена Александра Бутько, блестяще действовал основной забойщик одинцовского клуба Шопс.

Решающий рывок в третьей партии "Искра" совершила как раз тогда, когда на подачу вышел немецкий диагональный. Он отметился еще парой эйсов, после чего счет стал 16:10. К этому моменту уже мало кто сомневался, что интрига в матче окончательно умерла.