Как известно, успешная борьба с внешним противником невозможна, если в тылу разброд и шатания. Иными словами, первым делом нужно покончить с ними. Этим и занялся вчера парламент Крыма, выразивший недоверие главе полуостровного правительства Анатолию Франчуку. Формально — за развал экономики и финансовые злоупотребления. К продолжению политической баталии с Симферополем готовятся и в Киеве: практически готов к подписанию указ Леонида Кучмы о подчинении правительства Крыма кабинету министров Украины, а прокурор Крыма получил от ВС Украины право опротестовывать решения органов исполнительной власти автономии.
Отчет кабинета Франчука был запланирован на 22 марта еще две недели назад, а потому отказ правительства отчитываться был крайне недружелюбно воспринят депутатами. Не произвели на них впечатление и речи пришедшего к депутатам вице-премьера Аркадия Демиденко, предлагавшего перенести отчет — мол, сам премьер болен, а его первый зам Андрей Сенченко за несколько часов до начала сессии уехал в Киев, дабы принять участие в заседании кабинета министров Украины. Последний довод Андрей Сенченко привел явно зря. Он еще более распалил депутатов, крайне болезненно переживающих нынешнее осложнение отношений с метрополией. В результате вместо отчета правительства была заслушана справка о его деятельности, подготовленная депутатом Владимиром Заскокой.
Содержавшиеся в ней выводы, как и следовало ожидать, были не в пользу кабинета. Правительство было обвинено в нарушениях законодательства, разбазаривании бюджетных средств, превышении полномочий и предоставлении неоправданных льгот некоторым коммерческим структурам. И хотя Демиденко сражался за судьбу кабинета как лев, ему не удалось убедить депутатов в "в целом хорошей работе правительства". На его просьбу снять с обсуждения вопрос об отчете после обнародования справки уже и вовсе никто не отреагировал.
Итог бурного обсуждения таков — отставка Франчука и опрометчиво уехавшего в Киев Сенченко, но не всего кабинета. Если же учесть тот факт, что Франчук так и не был лично обвинен в создании критической ситуации в Крыму, то версия местных наблюдателей о том, что он пострадал из-за родственных отношений с Кучмой, становится очень вероятной.
Без главы правительства Крым оставался считанные часы. После обсуждения во фракциях большинством голосов на этом посту был утвержден Анатолий Дроботов, кандидатуру которого предложил спикер ВС Сергей Цеков. До своего нынешнего назначения Дроботов был министром сельского хозяйства в правительстве Франчука.
Впрочем, все эти решения могут быть отменены с такой же легкостью, с какой они были приняты, поскольку уже подготовлен указ Леонида Кучмы о переподчинении крымского кабинета (а самостоятельность кабинета министров есть самый главный признак автономии вообще) кабинету киевскому. Указ может быть подписан в любую минуту, о чем заявил вчера спикер ВС Украины Александр Мороз. А переподчинение вполне чревато не только восстановлением в должности Франчука, но фактическим лишением Крыма автономии.
ЛЕОНИД Ъ-ТЕРЕНТЬЕВ, АЛЕКСАНДР Ъ-КОРЕЦКИЙ