Россия не поддержала введение санкций против Ирана

Как заявил заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков, урегулирование иранской ядерной проблемы возможно лишь путем диалога, а применение санкций в данном случае результатов не принесет. К таким выводам представитель российского внешнеполитического ведомства пришел после прошедших в Иране переговоров с секретарем Высшего совета национальной безопасности Саидом Джалили и руководством МИД страны.

По мнению Сергея Рябкова, необходимости ставить вопрос о введении новых санкций против Ирана на данный момент нет. "Наоборот, мы думаем, что эта логика - "давайте примем санкции, тогда выйдем на компромисс" - не сработает", - заявил замглавы МИД РФ. По словам Рябкова, единственный правильный путь – приостановить действие санкций в обмен на "замораживание" Ираном процесса обогащения урана.

Между тем, в отношении Тегерана к переговорному процессу, по мнению российского дипломата, наметились положительные признаки. В этой связи Рябков упомянул письмо Саида Джалили верховному представителю ЕС по внешней политике и безопасности Хавьеру Солане, которое "свидетельствует о серьезности намерений Тегерана в этой сфере".

Напомним, предыдущие попытки урезонить Иран путем введения различных санкций не увенчались успехом. Тогда, комментируя нападки своих европейских коллег, президент Ирана Махмуд Ахмадинижад отметил: "Что бы они ни сделали, Иран будет продолжать свои исследования, санкции не имеют никакого значения". Кроме того, по мнению главы страны, Ирану с его собственными передовыми технологиями в ядерной и космической сфере международные экономические санкции не нанесут существенного вреда.

Переговоры с Ираном о приостановлении ядерной программы идут уже давно. Решением иранской ядерной проблемы занимается "шестерка" международных посредников, в состав которой входят США, Великобритания, Франция, Германия, Россия и Китай. Организация добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения. 5 августа международные посредники предложили исламскому руководству сделку: взамен на отказ от ядерной программы Ирану пообещали ряд совместных экономических и технологических проектов, в том числе в области мирного атома. При этом представитель госдепартамента США Гонсало Гальегос тогда предупредил, что в случае отрицательного ответа по отношению к Ирану будут приняты санкции. Иран, в свою очередь, в очередной раз отверг требования "шестерки".

Такой же шаг в конце июня стоил Ирану закрытия отделений банка Meli в Лондоне, Париже и Гамбурге. Кроме того, санкции были направлены также против физических лиц и бизнес-структур, которые, по мнению ЕС, были связаны с иранской ядерной программой и программой разработки баллистических ракет. Людям, имеющим отношение к данным программам был запрещен въезд в ЕС, а организациям – любая деятельность на территории союза.

Тем временем, руководство Ирана отрицает саму вредоносную направленность своей ядерной программы. Глава иранского государства и его духовный лидер аятолла Али Хаменеи обосновал необходимость продолжения работ по обогащению урана следующим образом: "Нам нужна ядерная энергия для повседневного использования в мирных целях, и мы продолжим этот путь, даже если это вызывает зависть у наших врагов. Иран не стремится к созданию атомного оружия. Обладание им ни к чему не приведет. Враги Ирана также знают, что ядерное оружие бесполезно".


Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...