Специалисты по буллитам

Хоккеисты петербургского СКА вернулись из турне с тремя победами

На днях матчем в Воскресенске петербургский СКА завершил серию матчей в гостях, в ходе которой он встречался с динамовцами Риги, Минска, Москвы и "Химиком". Итог поездок — три победы, одно поражение и четвертое место в Дивизионе Тарасова Межконтинентальной хоккейной лиги.
       В этом дивизионе сложилась довольно любопытная ситуация. Четыре команды — ЦСКА, магнитогорский "Металлург", челябинский "Трактор" и СКА — набрали одинаковое количество очков — 26. Правда, армейцы Москвы провели 14 матчей, армейцы Петербурга — 18, а "металлурги" с "трактористами" — по 16. Так что СКА, можно сказать, замыкает четверку сильнейших. Больше всего очков в чемпионате набрал подмосковный "Атлант" — 42. Армейцы за последнюю неделю провели четыре матча в гостях — причем с командами, выступающими в других дивизионах. По регламенту, с соседями по дивизиону клуб встречается четыре раза за чемпионат, с остальными соперниками — по два.
       Петербуржцы отличились тем, что стали первой командой, которой удалось одержать победу в Латвии. Правда, сделали это подопечные Барри Смита в "своем стиле", забросив всего одну шайбу и доведя дело до серии буллитов (основное время завершилось 1:1). В ней все решил точный бросок Максима Сушинского. Кстати, лидер СКА после скандального интервью, в котором он покритиковал руководство клуба, исправно забивает. Сейчас он опережает партнеров по количеству заброшенных шайб (9) и результативных передач (10). Все сходятся во мнении, что сентябрьская акция Сушинского пошла на пользу всем.
       После успеха в Риге армейцы "сняли" главного тренера минского "Динамо" Джеймса Хьюза. Игру в столице Белоруссии, состоявшуюся 11 октября, голкипер петербуржцев Дмитрий Ячанов отстоял "насухо", а его партнеры (в том числе и Сушинский) забросили три безответные шайбы. После матча был отправлен в отставку канадский наставник минской команды. "Просто сегодня удача была на нашей стороне, а команду Хьюза она обошла стороной", — заметил по этому поводу Барри Смит, главный тренер СКА.
       В Москве против "Динамо" армейцы не выдержали. Дело даже не в счете (1:4), а в том, что у игроков СКА просто не было сил сопротивляться набравшему ход сопернику. Как результат — удаления и разгром. Одну из шайб в ворота СКА провел форвард Игорь Емелеев, еще в начале сезона защищавший цвета команды из Петербурга.
       Позавчера в Воскресенске Барри Смит поменял вратаря — место Роберта Эша занял Дмитрий Ячанов, и СКА снова победил по буллитам, завершив основное время со счетом 2:2. Игру в овертайм при счете 2:1 в пользу "Химика" перевел Максим Сушинский. Он же реализовал один из штрафных бросков.
       Кстати, по реализации буллитов армейцы лидируют в чемпионате КХЛ: они победили во всех четырех сериях, в которых принимали участие (против "Сибири", казахстанского "Барыса" и череповецкой "Северстали" — дважды). "Нам было очень сложно психологически, все-таки проводили четвертый матч на выезде. Рад, что удалось набрать два очка", — резюмировал после игры Барри Смит. Сейчас армейцы получили короткую передышку. В понедельник они принимают в Ледовом дворце ярославский "Локомотив", который в прошлом сезоне выиграл у СКА дуэль в четвертьфинале плей-офф чемпионата России.