Владимир Крамник взял пешкой ничью

во втором матче с Вишванатаном Анандом

Шахматы

Вторая партия матча на первенство мира по шахматам между Вишванатаном Анандом и Владимиром Крамником завершилась вничью. Счет матча стал 1:1. О ходе борьбы рассказывает гроссмейстер ЮРИЙ РАЗУВАЕВ.

В среду во второй партии матча белые фигуры были у индийского гроссмейстера, и пришла его очередь преподносить дебютные сюрпризы. В защите Нимцовича Вишванатан Ананд на четвертом ходу выбрал вариант, который никогда не играл белыми.

Более того, в базе данных можно найти в этом варианте несколько его красивых побед, одержанных черными. Как остроумно отметил на популярном сайте chessbase известный армянский гроссмейстер Левон Аронян, в первый момент появления ходов в сети у многочисленной группы экспертов даже возникло чувство, что это техническая ошибка трансляции. Владимир Крамник оказался в очень сложной ситуации и принял единственно возможное в таких ситуациях решение: он постоянно сворачивал со всех известных в теории линий, стараясь избежать подготовленных вариантов. Так, на восьмом ходу он отказался от популярной линии (8... Фа5), так как этот ход применял черными Ананд против Алексея Дреева в претендентском матче в Мадрасе в 1991 году. К 14-му ходу Крамник добился своего: на доске возникла позиция, которая встречалась на практике только раз — в 1965 году, а 15-й ход белых формально стал новинкой.

Игра носила оригинальный и чрезвычайно сложный характер. Белые получили двух слонов против коня и слона соперника, что при открытом характере игры создавало им хорошие перспективы. У черных был свой козырь, их фигуры были активнее, и Крамник постарался получить атаку уже на выходе из дебюта. Однако замысел Ананда оказался глубже. На 19-м ходу он добился размена ферзей, что лишило черных шансов на атаку. Характер пешечной структуры и соотношение фигур были явно в пользу белых. Стало ясно, что стабилизация позиции сделает перевес белых решающим. В этот критический момент россиянин заиграл очень изобретательно. Крамник неожиданно пожертвовал пешку, и словно от прикосновения волшебной палочки фигуры белых потеряли взаимодействие и стали неуклюжими. Ананду было трудно найти правильный план перегруппировки своих фигур. К этим трудностям неожиданно добавился цейтнот, во что также трудно было поверить. Ведь на протяжении всей своей карьеры Ананд имеет репутацию самого быстрого в мире игрока. Справедливости ради нужно отметить, что в этот момент даже сильнейшие в мире аналитические компьютерные программы также затруднялись в поиске правильного решения за белых. По первому впечатлению 31-й ход Ананда был ошибочным (сильнее было 31.Лb2). Крамник искусно воспользовался неточностью соперника, и игра выровнялась. Любопытно, что на ничью соперники согласились, как и в первой партии, после 32 ходов.