Ничья во спасение

Главных тренеров сборных Франции и Румынии

Помимо матча сборных России и Германии в минувшие выходные состоялись еще 19 игр, и все они обошлись без громких сенсаций. Основные конкуренты нашей национальной команды (помимо немцев) — сборные Финляндии и Уэльса — одержали дежурные победы соответственно над командами Азербайджана и Лихтенштейна и обошли россиян в группе. Самый интригующий матч состоялся в Констанце, где команды Румынии и Франции сыграли вничью — 2:2 — и до предела запутали турнирную ситуацию в седьмой группе.

Поражением сборной России от немцев сполна воспользовались наши главные конкуренты за возможное второе место в группе. Сборная Финляндии, немало удивившая футбольную общественность домашней ничьей против Германии (3:3), в эти выходные изрядно помучилась со слабой командой Азербайджана. Нулевой счет продержался весь первый тайм, а единственный гол на 62-й минуте с пенальти провел Микаэль Форселл, добывший в результате для своей команды три очка.

В отличие от финнов сборная Уэльса в Кардиффе более уверенно разобралась с командой Лихтенштейна. Перед игрой хозяева, выступавшие в первых двух матчах практически молодежным составом, получили усиление в лице старожила сборной Крейга Беллами. Впрочем, возращение в сборную ее капитана могло получиться менее триумфальным: в первом тайме Беллами смазал пенальти. Однако ветерана подстраховали Чедвин Эванс, выведший Уэльс на 52-й минуте вперед, и Дейвид Эдвардс, на 80-й минуте установивший окончательный счет в матче — 2:0.

Победы Уэльса и Финляндии, подкрепленные поражением россиян, позволили им выйти соответственно на второе и третье место в группе, наша национальная команда съехала на четвертую строчку. При таком раскладе (финны при равенстве игр опережают сборную России на одно очко) домашний матч со сборной Финляндии, который пройдет в среду в Черкизове, превращается для нашей команды едва ли не в ключевую игру отборочного цикла.

Самым же захватывающим матчем уикенда стала игра сборных Румынии и Франции в Констанце. Обе команды перед игрой испытывали громадное давление. Президент Федерации футбола Румынии прямо заявил, что судьба главного тренера команды Виктора Пицурке зависит от игр румын с Францией и Сербией. Перед его коллегой Раймоном Доменеком так категорично вопрос вроде не стоял, однако ни для кого не секрет, что французскому специалисту с большим трудом удалось сохранить свой пост после провала на Евро-2008, поэтому любая неудача Доменека в отборочном турнире к чемпионату мира может стать для него последней.

Беспокоиться за судьбу сборной Франции в этом матче Раймон Доменек, по его словам, начал еще до стартового свистка. И французскому специалисту было из-за чего нервничать — на предматчевой разминке получил травму основной опорник и капитан сборной Патрик Виейра. Однако потеря опытного полузащитника оказалась только началом бед. Не успели французы толком освоиться на поле соперника, как на 6-й минуте Флорин Петре зарядил метров с пятнадцати, и Стив Манданда оказался не в силах выручить свою команду. Почувствовавшие кураж хозяева поля так прижали сборную Франции, что гости подчас не могли выйти со своей половины поля. Такое давление не могло не сказаться на счете, и спустя десять минут после первого гола румыны увеличили свое преимущество: Дорин Гоян головой переправил в ворота подачу с углового. Французы выглядели потерянными и никак не могли перехватить инициативу в матче. Поэтому гол Франка Рибери на 36-й минуте, позволивший команде уйти на перерыв, проигрывая с минимальным счетом, оказался чрезвычайно важным для поддержки морального духа сборной Франции.

Этот гол и позволил французам "вернуться" в игру. Во втором тайме преимущество румын постепенно сошло на нет — хозяева стали охранять устраивающий их результат, чем команда Раймона Доменека и воспользовалась. За двадцать минут до конца матча Йоанн Гуркюфф ошеломляющим ударом сравнял счет. На большее запала гостей не хватило, да и румыны явно посчитали, что лучше синица в руках (гарантированное очко в матче с трудным соперником), чем журавль в небе (риск пропустить третий гол был слишком велик). Впрочем, едва ли эта ничья принесла удовлетворение хотя бы одной из команд. Румыны упустили, казалось, уже шедшую в руки победу, а французы спаслись лишь благодаря высокому исполнительскому мастерству отдельных футболистов. Командная же игра сборной Франции по-прежнему оставляет удручающее впечатление.

Седьмая отборочная группа, в которой выступают французы с румынами, выглядит наиболее интригующе. Первое место в ней пока занимают сербы, в субботу без проблем (3:0) разобравшиеся с одной из сенсаций старта турнира — командой Литвы. Сами литовцы благодаря двум победам (одна из которых была одержана на выезде над сборной Румынии) пока идут в группе вторыми, уступая сербам лишь по дополнительным показателям. На два очка от лидеров отстают австрийцы, в минувшем туре подарившие первое очко в этом квалификационном турнире сборной Фарерских островов. Примечательно, что два фаворита группы — команды Франции и Румынии — после трех игр набрали столько же очков (четыре), сколько и скромная сборная Австрии, и пока располагаются на четвертой и пятой строчках в турнирной таблице.

В шестой группе, где жребий свел сборные Англии, Украины и Хорватии, англичане начинают уходить в отрыв. В предыдущем матче команда Фабио Капелло сполна поквиталась с хорватами за провал в отборочном турнире к Евро-2008, победив их на выезде со счетом 4:1, а в субботу уничтожила в Лондоне Казахстан — 5:1. Причем, все шесть голов были забиты после перерыва. Начало разгрома сборной Казахстана положил Рио Фердинанд, а дублем в этом матче отметился набравший в последних матчах отменную форму Уэйн Руни. Эта победа стала для сборной Англии уже третьей кряду, и тот уровень игры, который продемонстрировали подопечные Фабио Капелло в этих матчах, позволяет с уверенностью говорить о том, что англичане первое место уже никому не отдадут.

Тем более что их ближайший конкурент — сборная Хорватии — пока далек от оптимальной формы. Казалось, что после разгрома на своем поле от англичан команда Славена Билича должна была взять свое в игре против сборной Украины. Однако после нулевой ничьей в Харькове хорваты уже на пять очков отстают от англичан, и, похоже, им такой отрыв уже не отыграть.

К неожиданностям игрового дня можно отнести выездную ничью сборной Италии в матче против болгар. Однако этот результат лишь на первый взгляд кажется непредвиденным. Итальянцы, ослабленные огромным количеством травмированных игроков, по сути, играли полурезервным составом, поэтому выездная ничья, лишь укрепившая их лидирующую позицию в группе, выглядит не таким уж плохим результатом.