Спартаковцев подрезали "Крылья"

Проиграв самарскому клубу, красно-белые практически лишились шансов на медали

Чемпионат России по футболу

Вчера одним соискателем на медали чемпионата стало меньше. Московский "Спартак" на своем поле проиграл "Крыльям Советов" — 1:0. Лидеры же чемпионата — "Рубин", ЦСКА, "Динамо" и догоняющий тройку призеров "Зенит" — одержали победы.

Лидер чемпионата "Рубин" начинал 24-й тур первым. В победе казанцев, несмотря на заверения главного тренера гостей Юрия Красножана о том, что его команда не намерена дарить очки лидеру, мало кто сомневался. Удивило то, насколько легко дались казанцам эти три очка. Нальчане с первых же минут матча выглядели на редкость пассивно и умудрились пропустить самый быстрый гол в нынешнем чемпионате. Не успела секундная стрелка сделать полный круг, как Александр Бухаров замкнул выверенную передачу Кристиана Набоа с фланга. Развили успех хозяева спустя полчаса: все тот же Бухаров в одной атаке успел и опасно пробить по воротам Дмитрия Хомича, и после сейва голкипера выкатить мяч под удар Саво Милошевичу. Этот гол стал для серба лишь первым в сезоне. Игра была сделана. Однако в начале второго тайма "Рубин" окончательно добил гостей — счет до разгромного довел Милошевич, отлично сыгравший головой после паса подключившегося в атаку защитника Кристиана Ансалди.

Эта победа позволила игрокам "Рубина", уступившим в предыдущем туре "Москве", вновь почувствовать себя уверенно. Казанцы еще раз доказали, что дарить очки соперникам уровня "Спартака" из Нальчика не намерены. А из последних шести матчей четыре "Рубин" проведет с середнячками или аутсайдерами первенства и сможет обеспечить себе очковый задел еще до завершающих игр с ЦСКА и "Локомотивом".

Из-за фактического отсутствия чемпионской интриги основной в концовке первенства можно считать борьбу за две оставшиеся путевки в Лигу чемпионов. Один из главных претендентов на второе место и прямое попадание в групповой турнир Лиги ЦСКА играл на выезде с аутсайдером "Химками". Единственным негативным моментом, наверняка волновавшим главного тренера красно-синих Валерия Газзаева перед матчем, была дисквалификация нового заводилы армейцев Алана Дзагоева. Равноценной замены ему не нашлось — место в основе получил опорник Евгений Алдонин. Отсутствие Дзагоева ощущалась с первой минуты — у ЦСКА абсолютно не шла игра в центре поля, а все атаки сбивались на фланги, где активны были Милош Красич и Юрий Жирков. Именно сольный проход Красича на 32-й минуте фолом прервал Федор Кудряшов. Армейцы хитро разыграли штрафной, и никем не прикрытый Алексей Березуцкий открыл счет в матче. Преимущество армейцы увеличили во втором тайме. С ударом Вагнера Лава Роман Березовский пусть с трудом, но справился, однако мяч продолжил катиться в сторону ворот, и Павел Мамаев без помех его добил. Автогол в добавленное время Алексея Березуцкого лишить ЦСКА победы уже не мог. Она позволила армейцам удержаться в семи очках за "Рубином".

Динамовцам, чтобы не выпасть из обоймы команд, претендующих на медали, необходимо было побеждать "Сатурн", слегка окрепший с приходом на пост главного тренера Юргена Ребера. Из-за травм и дисквалификаций коллеге Ребера Андрею Кобелеву пришлось в авральном порядке латать многочисленные дыры в составе, что в результате сильно сказалось на командной игре бело-голубых. Вернее, игра у динамовцев в первом тайме вообще не просматривалась, и пенальти на 15-й минуте за фол на Федоре Смолове казался подарком судьбы. Однако одиннадцатиметровый запорол новобранец бело-голубых Люк Уилкшир. А спустя всего лишь шесть минут динамовцы уже оказались в роли отыгрывающихся — Андрей Каряка, в отличие от Уилкшира, с точки не промахнулся. Вторую половину матча динамовцы посвятили осаде ворот Антонина Кински, но долгое время их потуги результата не приносили. Спасли "Динамо" совсем юный нападающий Александр Кокорин и его опытный напарник по атаке Александр Кержаков. На 72-й минуте Кокорин, игравший свой первый матч в премьер-лиге, вышел один на один с Кински и хладнокровно переиграл вратаря. А победу бело-голубым за семь минут до конца матча принес шальной удар Александра Кержакова — форвард мощно пробил в дальний угол.

Догоняющий группу лидеров "Зенит" (набирающие ход петербуржцы, имея одну игру в запасе, отстают на четыре очка от зоны Лиги чемпионов) вчера отвел душу за поражение в Лиге чемпионов от "Реала" на "Луче-Энергии". Счет 8:1 в пользу команды Дика Адвоката случается нечасто даже в хоккейных матчах фаворитов против аутсайдеров, не говоря уже о футболе. Победа "Зенита" стала одной из самых крупных в истории российского футбола (см. справку).

Самый же интригующий матч тура игрался в Москве. Встреча "Спартака" и "Крыльев Советов" в "Лужниках" должна была прояснить, какой из этих клубов выпадет из борьбы за медали, а какой продолжит гонку за попадание на пьедестал.

Перед игрой шансы спартаковцев на победу котировались выше. Впрочем, нынешний "Спартак", судя по всему, занимают более фундаментальные проблемы, чем медали этого чемпионата. Главный тренер красно-белых Микаэль Лаудруп уже вовсю ищет игровые сочетания на следующий год — при датчанине "Спартак" еще ни разу не сыграл одним составом в двух матчах подряд. Вот и на игру с "Крыльями" "Спартак" вышел с новой парой центральных защитников — компанию "неприкасаемому" Егору Филиппенко составил номинальный левый защитник Малик Фати, не сыгравший в центре обороны ни одного матча. Тренерское решение Лаудрупа было по меньшей мере рискованным, так как с появлением в составе "Крыльев" гиганта Яна Коллера все атаки самарцев заканчиваются навесами на чешского великана.

На 24-й минуте матча отработанный навес на более чем двухметрового нападающего мог завершиться голом, однако удар головой Коллера пришелся в штангу. Спартаковцы в основном отвечали на атаки гостей прорывами с правого фланга Владимира Быстрого. В одном эпизоде реактивный хавбек, обыграв двух защитников, выкатил мяч под удар Александру Павленко, но полузащитник пробил рядом со штангой. В другом Быстров не стал ни с кем делиться мячом и попытался парашютом закинуть мяч за спину Эдуардо Лобосу. Чилиец с трудом выловил мяч из-под перекладины.

После перерыва темп матча значительно упал. Игроки "Крыльев" действовали слишком шаблонно, старательно целясь в голову Яну Коллеру. Привыкшая за первый тайм к таким навесам оборона москвичей худо-бедно попытки заброса мяча в свою штрафную пресекала. Пару раз в борьбе с Коллером сошелся даже миниатюрный защитник красно-белых Клименте Родригес. Соперничество игроков, чья разница в росте составляет около 40 сантиметров, забавляло даже главного тренера "Спартака" Микаэля Лаудрупа.

Однако как только "Крылья" начинали вблизи штрафной хозяев играть низом в пас, оборона "Спартака" явно терялась. На 74-й минуте ее поставило в тупик подключение в атаку защитника Александра Белозерова, отпасовавшего на Олега Иванова. Бывший игрок "Спартака", славящийся мощным ударом, с линии штрафной щечкой положил мяч в угол ворот Стипе Плетикосы. Шанса отыграться "Спартак", по сути, лишил себя сам. За десять минут до конца матча совершенно необязательную вторую желтую карточку получил Владимир Быстров, а спустя восемь минут Моцарт подло ударил ногой Иржи Ярошика и оставил "Спартак" вдевятером. Проиграв "Крыльям", красно-белые, скорее всего, окончательно выбыли из борьбы за медали чемпионата: они отстают от динамовцев уже на шесть очков.