Вчера в редакцию поступило обращение временной администрации по управлению банком "Восток", в котором дезавуируются некоторые публичные заявления председателя правления банка Рафиса Кадырова.
В обращении временной администрации говорится, что в последнее время г-н Кадыров неоднократно обвинял руководство Республики Башкортостан, ЦБ России и ряда московских банков в развале МКАБ "Восток". В связи с этим руководитель временной администрации Борис Ким напоминает, что приказом ЦБ от 1 февраля 1995 года номер 02-17 г-н Кадыров отстранен от руководства МКАБ "Восток". Поэтому все сказанное им — это заявление частного лица, не имеющего никакого отношения к этому банку. Временная администрация приносит свои извинения персонально г-ну Смоленскому (Столичный банк сбережений), г-ну Гусинскому (Мост-банк) и всем, кому Кадыров нанес оскорбления своими необоснованными обвинениями. Временная администрация считает главной и единственной причиной кризиса МКАБ "Восток" — использование банка в политических играх г-на Кадырова и некомпетентность должностных лиц банка, определявших финансовую политику банка за последние два года. Временная администрация официально заявляет, что все обвинения г-на Кадырова, прозвучавшие в средствах массовой информации, — это не более чем попытка уйти от ответственности и заработать репутацию борца за правду, пострадавшего от политических преследований.
Одновременно Ъ получил сообщение от своего корреспондента в Башкортостане. В Уфе представители временной администрации заявили о том, что данное бывшим руководителем банка Рафисом Кадыровым обещание до 1 марта покрыть задолженность банка перед частными вкладчиками в Башкортостане (примерно 30 млрд руб.) не может быть выполнено. На прошедшем в конце февраля совещании директоров филиалов банка и временной администрации банка было принято решение о созыве акционеров банка, на котором должны быть определены пути выхода из кризисной ситуации.
ОТДЕЛ ФИНАНСОВ