Этапы Кубка мира по горнолыжному спорту

Томба не выступал, но лидерство сохранил

Победителем этапа Кубка мира в супергигантском слаломе, прошедшем в воскресенье в Уистлере (Канада), стал итальянец Петер Рунггалдиер. В понедельник в Мариборе (Словения) слалом у женщин выиграла Френи Шнайдер из Швейцарии.

25 февраля в Уистлере была ясная солнечная погода, и трасса была в прекрасном состоянии.
       Всего стартовало 69 спортсменов. 26-летний Рунггалдиер, начавший гонку вторым, прошел трассу за 1 мин. 35,84 сек. Этого хватило для того, чтобы впервые в своей спортивной карьере одержать победу на этапе Кубка мира. Рунггалдиер не скрывал своей радости: "Несколько раз я был вторым на этапах Кубка, уступая победителям сотые доли секунд. Поэтому я действительно счастлив, что сумел наконец одержать свою первую победу". Второй результат показал американец Эй Джей Китт, не поднимавшийся на подиум последние два года. Он отстал от победителя на 1,3 сек. На третьем месте австриец Кристиан Гребер. 21 горнолыжник по разным причинам не смог завершить гонку. В их числе был и олимпийский чемпион в скоростном спуске американец Томми Моу, который упал в верхней части трассы и получил травму.
       В общем зачете Кубка мира продолжает лидировать Альберто Томба, на счету которого 1050 очков. Знаменитый итальянец, предпочитающий слалом и гигантский слалом, в Канаде не выступал. Словенец Юре Кошир отстает от него на 350 очков. На третьем месте трехкратный обладатель Большого хрустального глобуса люксембуржец Марк Жирарделли, набравший 646 очков.
       В Мариборе женский слалом из-за сильного дождя со снегом был перенесен с воскресенья на понедельник. В первой попытке 30-летняя Шнайдер показала второй результат. Однако благодаря блестящему катанию во второй попытке она сумела выиграть этап. Ее время по сумме обеих попыток — 1 мин. 45,26 сек. Это была 54-я победа Шнайдер на этапах Кубка. Чаще нее побеждала лишь легендарная Аннемари Мозер-Прелль, на счету которой на 8 побед больше. Второе место, к радости многочисленных болельщиков, заняла Катя Корен, родившаяся в Мариборе. Она отстала от победительницы на 1,49 сек. Третий результат показала норвежка Труде Гимле, впервые в своей карьере поднявшаяся на подиум. Немка Мартина Эртль, выигравшая в субботу гигантский слалом, заняла пятое место. После первой попытки в слаломе она опережала Шнайдер на 0,16 сек. Немка Катя Зайцингер, специализирующаяся в скоростном спуске и супергигантском слаломе, в Мариборе выступила неудачно. Однако лидерство в общем зачете она сумела сохранить. На ее счету 924 очка. Шнайдер и ее соотечественница Хайди Целлер-Белер поменялись местами. Шнайдер, отстающая от Зайцингер на 50 очков, вышла на второе место, а не соревновавшаяся в слаломе Целлер-Белер, на счету которой 831 очко, опустилась на третье.