"Гала" останется при своих

Радиокомпании позволили не платить за лицензию по новой методике

"Гала" одержала победу в очередном споре с Национальным советом по вопросам телевидения и радиовещания. До сих пор в Нацсовете отказывались выдавать радиокомпании бланк о переоформлении лицензии, настаивая на том, что "Гала" должна рассчитаться за лицензионный сбор по новой методике, установленной правительством. В пятницу истек срок действия старой лицензии "Гала", и формально компания уже не может продолжать эфир без соответствующего бланка. Но в пользу "Гала" неожиданно выступило Министерство юстиции — в ведомстве объяснили регулятору, что постановление Кабмина вступило в силу после того, как "Гала" оплатила сбор, поэтому претензии к компании необоснованны.

Напомним, 9 июля Кабмин в несколько раз повысил стоимость лицензий на теле- и радиовещание. Тогда радиокомпания "Гала", переоформившая лицензию на вещание 16 июля, заявила, что не будет оплачивать сбор по новой методике — 4,7 млн грн вместо 0,55 млн грн (см. Ъ от 17 июля). Как объяснял директор по региональному развитию "Гала" Сергей Денисенко, компания подала заявку на переоформление лицензии еще 18 марта, до вступления постановления Кабмина в силу, и в том, что заявка не была рассмотрена, виноват Нацсовет.

В минувшую пятницу у радиокомпании истек срок действия лицензии, но лицензионный сбор по новой методике она так и не оплатила. Формально "Гала" должна прекратить вещание до момента выдачи бланка лицензии, но в самой компании уверены, что имеют все права продолжать работу в эфире. "Нацсовет ошибся в выставлении нам счета. Мы рассчитали счет по методике, действовавшей на 16 июля, и полностью его оплатили. Поэтому у нас есть все легитимные основания продолжать вещание",— заявил господин Денисенко.

Представители "Гала" неоднократно заявляли, что согласно закону "О Кабинете министров" постановления правительства вступают в силу со дня опубликования. Но в Нацсовете считали, что на радиокомпанию распространяются новые расценки, так как в указе президента "О порядке официального опубликования нормативно-правовых актов и вступления их в силу" отмечается, что акты Кабмина вступают в силу с момента их принятия (в данном случае — 9 июля).

За разъяснением Нацсовет обратился в Кабмин, однако ответа пока не получил. Тем временем "Гала" ответили в Министерстве юстиции и Институте законодательства Верховной рады, куда компания обратилась с просьбой разрешить юридическую коллизию. В своем письме Минюст подчеркнул, что закон имеет высшую юридическую силу по отношению к указу президента. В выводах Института законодательства Верховной рады указано, что постановление правительства вступило в силу со дня опубликования и, следовательно, лицензионный сбор должен быть рассчитан по старой методике.

Нацсовет принял доводы Минюста и согласился пересчитать лицензионный сбор "Гала" и другим компаниям, продлевавшим лицензии 16 июля. Тем не менее заместитель главы Нацсовета Игорь Курус подчеркнул, что сейчас вещание компании "Гала" незаконно: "Лицензия вступает в силу со дня выдачи бланка, а у 'Гала' этого бланка нет".

Впрочем, отсутствие бланка не является виной компании, так как вовремя выдавать бланки — обязанность Нацсовета, считает адвокат Сергей Козьяков (представляет интересы "Гала"). По его словам, переоформив лицензию, компания выполнила условия закона, поэтому может продолжать вещание. С господином Козьяковым соглашается партнер юрфирмы Astapov Lawyers Игорь Черезов: "Если есть решение о продлении лицензии и его не отменили, то компания имеет все основания осуществлять вещание".

Ирина Ъ-Миронова


Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...