Россиянки поделили Токио

Первое место досталось Динаре Сафиной

Теннис

Динара Сафина стала победительницей турнира первой категории, завершившегося в Токио. В финале она обыграла Светлану Кузнецову. Для Сафиной это уже четвертый титул в нынешнем сезоне. Благодаря победе она поднимется в рейтинге WTA на третье место. Записала на свой счет очередной титул и Вера Звонарева.

После US Open Динара Сафина, несмотря на то что сборной России предстояло играть финал Кубка федерации, решила взять паузу. Как показал ход токийского турнира, решение было правильным. Ведь в Кубке федерации российская команда разобралась с испанками и без Сафиной — основной вклад в победу, к слову, внесла как раз Светлана Кузнецова, добывшая два из трех требуемых очков. А сама Сафина получила время на такую нужную ей после изматывающих матчей на Олимпиаде, где она завоевала серебро, и на US Open, где она дошла до полуфинала, передышку и подошла к токийскому турниру в очень хорошей форме.

Японский чемпионат, учитывая его принадлежность к первой категории, собрал весьма представительный состав участниц. Не было разве что сестер Уильямс. А вот Ана Иванович, Елена Янкович, Елена Дементьева, Надежда Петрова, Светлана Кузнецова в Японию прибыли. Нужно отметить, что для Динары Сафиной сетка сложилась таким образом, что она получила время на "втягивание" в турнир, поскольку не пересекалась на ранних стадиях с действительно сильными соперницами. В своем первом матче на турнире Сафина спокойно разобралась с Доминикой Цибульковой, затем последовала немного нервная встреча с Кайей Канепи, по ходу которой Сафина единственный раз за турнир отдала сет, ну а потом состоялся матч против Надежды Петровой. От этой игры ждали серьезного напряжения. Петрова ведь всегда была крайне неудобной соперницей для Динары Сафиной. До Токио российские теннисистки встречались между собой пять раз, и неизменно побеждала Петрова. Собственно Сафина с 2004 года смогла взять у Петровой только два сета. А тут еще Надежда Петрова сделала заявку на успех, сумев во втором круге справиться со второй ракеткой мира Аной Иванович. Однако в полуфинальном матче Динара Сафина продемонстрировала настолько мощную игру, что просто разгромила соперницу, которая за матч смогла взять только один гейм.

Ничуть не более увлекательным получился и финал, в котором Сафиной противостояла Светлана Кузнецова. Последняя, после того как помогла сборной России сохранить звание обладателя Кубка федерации, утверждала, что нашла новые резервы для усиления игры. Они, вероятно, действительно появились. По крайней мере, с третьей ракеткой мира Еленой Янкович Кузнецова, пусть и не без труда, справилась. Но на противостояние с Динарой Сафиной ее уже просто не хватило. Первый сет Сафина выиграла в одну калитку. Во второй партии что-то похожее на интригу присутствовало лишь до пятого гейма, когда Сафиной удался второй с начала партии брейк и счет стал 3:2 в ее пользу. Больше соперницу на расстояние атаки она не подпускала.

"Можно сказать, что на этой неделе я показала лучшую игру в своей карьере,— отметила Динара Сафина после матча.— Сегодня я старалась играть максимально агрессивно, и все шло, как нужно было мне". Токийский чемпионат стал уже четвертым, выигранным Динарой Сафиной турниром в этом году. При этом три победы были одержаны ею именно на турнирах первой категории (соревнования этого же ранга Сафина выигрывала в Берлине и Монреале). Кроме Сафиной только первая ракетка мира Серена Уильямс может похвастать таким же количеством побед за сезон. Правда, у американки качество получше будет — все-таки она стала победительницей US Open. Впрочем, теперь ничто не мешает и самой Динаре Сафиной замахнуться на то, чтобы возглавить рейтинг WTA. От его вершины она уже недалеко. В новом рейтинге Сафина переместится с пятой на третью позицию.

Отметилась победой еще одна героиня пекинской Олимпиады, бронзовый призер Игр Вера Звонарева. В финале турнира третьей категории, проходившего в Гуанчжоу, российской теннисистке противостояла Шуай Пэн. Ранее Звонарева трижды встречалась с китаянкой и все матчи выиграла. Однако на этот раз Шуай Пэн смогла зацепиться за игру. Первый сет она вообще выиграла на тай-брейке. Вот только после этого китаянка не показала больше ничего. Звонарева же выиграла 11 геймов подряд и чуть притормозила только, когда счет в третьей партии был уже 5:0 в ее пользу. Понятно, что исход матча в такой ситуации сомнений уже ни у кого не вызывал. Таким образом, Вера Звонарева записала на свой счет второй титул в этом сезоне. Ранее она выиграла турнир в Праге.