Спикер крымского парламента хранит тайну вкладов

Погашение им кредита привлекло внимание милиции

Вчера стало известно, что Главное управление по борьбе с организованной преступностью МВД составило протокол об административном правонарушении, совершенном председателем Верховного совета Автономной республики Крым (ВС АРК) Анатолием Гриценко. Как утверждают в милиции, господин Гриценко нанес телесные повреждения одному из понятых. Сам глава ВС АРК называет информацию МВД "бредом".

Председателю Верховного совета Автономной республики Крым инкриминируется "безосновательный повторный (на протяжении года) отказ в предоставлении в Главное управление МВД в АРК и ГУБОП МВД информации, необходимой для проверки законности происхождения средств, внесенных им в банковское учреждение для погашения кредита на сумму 1,2 млн грн". Кредит был получен в 2007 году для приобретения автомобиля Mercedes-Benz S500 Long.

Вначале планировалось, что вся сумма на покупку автомобиля будет выделена из республиканского бюджета, однако прокуратура Крыма опротестовала данное решение, а Кабинет министров ограничил подобные приобретения 300 тыс. грн. После чего господин Гриценко заявил, что купит машину самостоятельно. Для этого он взял кредит в ОАО "ВТБ Банк" сроком на 15 лет. На пресс-конференции, прошедшей в августе 2007 года, Анатолий Гриценко сообщил, что в качестве залога выступил сам Mercedes, а ежемесячный взнос был определен банком в размере 6,9 тыс. грн. "Моя заработная плата позволяет ежемесячно оплачивать кредит, заключенный по договору с банком, и коммунальные платежи",— сказал тогда крымский спикер. Однако уже через несколько месяцев господин Гриценко полностью погасил всю сумму.

По информации департамента связей с общественностью и международных связей МВД, в обнародованных через интернет данных о доходах председателя ВС АРК "фигурируют суммы, значительно меньшие внесенных им средств в банк для погашения кредита", что может свидетельствовать о незадекларированных доходах. В связи с этим возникла необходимость установить источники и законность происхождения упомянутых средств. В МВД также сообщили, что председатель ВС АРК трижды отказывался предоставить соответствующие документы, мотивируя это их "конфиденциальностью". "17 сентября, во время попытки в очередной раз ознакомить господина Гриценко с материалами о привлечении его к административной ответственности и разъяснить его права и обязанности на основании решения Шевченковского райсуда Киева, возле дверей своей квартиры он нанес телесные повреждения одному из понятых",— сообщили в департаменте.

В настоящее время потерпевший находится в больнице с диагнозом "закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга". Как отмечают в МВД, в зависимости от степени повреждений действия господина Гриценко могут стать "основанием для возбуждения уголовного дела".

Сам господин Гриценко пока отказывается от комментариев. "Анатолий Павлович назвал все это бредом и категорически заявил, что не будет это комментировать",— сообщила Ъ его пресс-секретарь Алла Горева.

Заир Ъ-Акадыров, Симферополь


Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...