Баскетбол
В среду мужская сборная Украины, продемонстрировав свою лучшую игру в отборе чемпионата Европы-2009, уступила на выезде команде Франции — 83:87. После этого поражения украинцы потеряли шансы попасть в финальную часть первенства континента напрямую. Для того чтобы побороться за две последние путевки на чемпионат во втором раунде квалификации, команде Валентина Мельничука завтра необходимо победить дома бельгийцев.
Сборная Украины является неудобным соперником для французов. Дважды команды встречались ранее, и дважды более сильная по подбору игроков сборная Франции уступала. В среду французская команда, за которую выступают три баскетболиста из клубов NBA — Тони Паркер (San Antonio Spurs), Ронни Туриаф (Los Angeles Lakers) и Яхуба Диавара (Denver Nuggets),— едва не проиграла выступавшим в ослабленном составе украинцам в третий раз. Напомним, наши легионеры из NBA — Алексей Печеров (Washington Wizards) и Кирилл Фесенко (Utah Jazz) — в сборную не приехали. К тому же клубы новообразованной Украинской баскетбольной лиги своих игроков из национальной команды отозвали, а капитан украинцев — форвард Артур Дроздов — так и не сумел восстановиться к матчу после травмы.
Начало встречи было для гостей неудачным — французы благодаря попаданиям Туриафа и Сачи Джифа повели — 6:0. Но решение главного тренера украинцев Валентина Мельничука обойтись без центровых — Вячеслава Кравцова и Романа Гуменюка, которые в предыдущих матчах квалификации проигрывали борьбу под щитами,— оказалось верным. Это позволило тренеру выставить в стартовом составе пятерку баскетболистов, каждый из которых способен завершить атаку бросками с дальней дистанции. В первой десятиминутке точными трехочковыми трижды отличился Ростислав Кривич (всего за матч он попал из-за дуги пять раз). Игроки сборной Украины хоть и уступали высоким французским баскетболистам в борьбе за подборы, легко переигрывали их "внизу" за счет скорости. Сначала украинцы сравняли счет, а затем, благодаря тому что за две секунды до окончания первого периода забросил Андрей Агафонов, выиграли четверть — 22:18.
Во второй четверти гости продолжили обстреливать кольцо соперника с периметра площадки — трехочковые реализовали Агафонов и Александр Кольченко (дважды). Правда, хозяева атаковали эффективней и перехватили инициативу — 43:41. После большого перерыва французы начали наращивать преимущество, увеличив его к началу последней четверти до 14 очков. К тому же пять фолов получил лидер сборной — Сергей Лищук, и казалось, что шансов на победу у украинцев не осталось. Но команда Мельничука в очередной раз удивила. Опять начав точно бросать трехочковые, украинцы совершили рывок (13:0) и сократили отставание до минимума — 75:76. Неоднократно гости могли выйти вперед, но в решающие моменты промахивались.
В итоге французы выиграли — 87:83, а сборная Украины потеряла надежду занять второе место в группе С и попасть на чемпионат Европы-2009 напрямую. Чтобы принять участие во втором раунде отбора, где будут разыгрываться еще две путевки на первенство, украинцам завтра нужно обыграть дома команду Бельгии.
