Победитель начал с нулей

"Манчестер Юнайтед" сыграл вничью с "Вильярреалом"

Лига чемпионов

Второй день Лиги чемпионов прошел в смысле удивительных результатов гораздо более спокойно, чем первый,— с победой ЧФР над "Ромой" и ничьей "Анортосиса" с "Вердером". Неожиданные потери очков фаворитами произошли только в группе E, в которой действующий победитель главного еврокубка "Манчестер Юнайтед" и "Селтик" закончили домашние матчи с "Вильярреалом" и "Ольборгом" нулевыми ничьими.

Фаворит зенитовской группы H "Реал" имел счастье начать Лигу с легкой разминки. В отличие от пощипавших накануне римлян и бременцев кипрского и румынского новичков новичок белорусский — БАТЭ — кажется, посчитал излишним претендовать на большее, нежели поражение с приличным счетом в матче против самого титулованного клуба Европы на его поле. Наставник "Реала" Бернд Шустер не скрывал своего удивления тем обстоятельством, что, пропустив уже на 11-й минуте после розыгрыша мадридцами углового, отличился Серхио Рамос, гости не совершили никаких попыток огрызнуться. Он-то привык к тому, что в Лигу чемпионов попадают амбициозные команды.

С другой стороны, эта пассивность БАТЭ, возможно, пошла ему на пользу. Казалось, что белорусы своей податливостью усыпили игроков "Реала", транжиривших голевые ситуации с такой щедростью, что Шустер, вместо того чтобы порадоваться победе, был вынужден, когда она состоялась, критиковать свою команду так, как не критикует после иных проигранных матчей. Испанская пресса нахваливала на следующий день голкипера Сергея Веремко, но будь атаковавшие его ворота футболисты собранными и сконцентрированными, и его подвиги не помогли бы гостям избежать разгрома.

"Реалу" удалось забить еще всего один раз. Веремко в начале второго тайма отбил удар в упор, но мяч рикошетом от защитника отлетел к Руду ван Нистелрою. Не поразить цель тому было бы тяжело.

Вскоре БАТЭ остался в меньшинстве. Анри Хагушу досталась незавидная роль опекуна одного из лучших дриблеров в мировом футболе Арьена Роббена, и за полтора тайма он схлопотал две желтые карточки. Но и имея одного лишнего, "Реал" продолжал прощать БАТЭ. Последним простил его выходивший один на один Гонсало Игуаин. Белорусы на старте не произвели фурор, но мадридским результатом — 0:2 — были в принципе довольны.

Вечер среды должен был вызвать у собравшихся на Old Trafford людей далеко не самые приятные воспоминания. В 2005 году "Манчестер Юнайтед" тоже угодил в одну группу Лиги с "Вильярреалом", тогда еще мало кому знакомым в Европе клубом,— и потерпел сокрушительный провал, закончив турнир аутсайдером. Не в последнюю очередь из-за двух нулевых ничьих с оказавшимися очень неудобными для манчестерцев испанцами.

Прошло три года, но ничего не изменилось. "Манчестер Юнайтед" бился о защиту "Вильярреала" — а прорехи в ней обнаруживались очень редко и очень маленькие. И это притом что тренер гостей Мануэль Пеллегрини рискнул не выпускать в стартовом составе двух чемпионов Европы — "челнока" Санти Касорлу и лучшего опорника Евро-2008 Маркоса Сенну. Ничего страшного: "Вильярреал" вполне пристойно держался и без них.

Кое-что манчестерцы, конечно, создали — были шансы у Рио Фердинанда и Пак Чжи Суна, к примеру. Но не столько, чтобы утверждать, будто бы "Вильярреал" "отскочил" благодаря везению или невероятному куражу голкипера Диего Лопеса. Скорее "отскочил" "МЮ", потому что во втором тайме Гильермо Франко упустил прекрасный шанс, ударив в упор в штангу.

Пережив этот эпизод, Old Trafford разразился овацией: впервые в сезоне Алекс Фергюсон отправил на поле вылечившегося наконец Криштиану Роналду. У великолепной атакующей манчестерской тройки — Роналду, Уэйн Руни и Карлос Тевес — было еще целых полчаса, чтобы доказать, что тылы "Вильярреала" все-таки не так прочны. Не вышло. Хотя пару раз хозяева и были неподалеку от того, чтобы "размочить" Лопеса. Однажды удар Тевеса остановил у линии ворот защитник, а молодой форвард Джон Эванс угодил мячом, как и Франко, в стойку.

После матча против "Ольборга" главному тренеру "Селтика" Гордону Страчану на память пришла встреча двухлетней давности его клуба с другим представителем Дании — "Копенгагеном". В ней шотландцы тоже имели большое преимущество, но никак не могли извлечь из него хоть какую-то пользу. В итоге, правда, все завершилось для них благополучно: один гол "Селтик" вымучил. Теперь и одного не удалось забить.

Антигероем матча стал Бэрри Робсон. На исходе получаса игры защитник "Ольборга" Стив Ольферс снес в штрафной Шона Мэлони. Робсон исполнял пенальти — и пробил его почему-то так примитивно, по центру, что голкиперу Кариму Зазе отразить его было даже проще, чем иной удар с полусотни метров. Во втором тайме давление "Селтика" стало совсем уж колоссальным, но воодушевленный удачей с одиннадцатиметровым "Ольборг" стоял насмерть, не брезгуя иногда и грязными приемами.

За один такой прием арбитр Матео Трефолони выгнал в концовке матча с поля защитника Майкла Бошама. Странно, что такой опытный рефери допустил грубейший ляп. На самом деле задерживал выходившего к воротам Георгиоса Самараса не Бошам, а другой футболист "Ольборга" — Микаэль Якобсен.

В ровненькой по составу группе F "Бавария" после первого тура оказалась в наиболее благоприятном положении. Она даже без травмированного Франка Рибери за счет реализованного защитником Даниэлем ван Бюйтеном в первом тайме "стандарта" и везения (во втором тайме от верного гола после удара игрока "Стяуа" Артура Бернхардта мюнхенцев уберегла штанга) сумела добиться выездной победы — 1:0. Конкуренты же немецкого чемпиона — "Лион" и "Фиорентина" — расстались в своем матче с двумя очками каждый. Причем, хозяева выкарабкались из очень глубокой ямы, в которую к перерыву их отправил замкнувший две прострельные передачи форвард итальянцев Альберто Джилардино.

Тащил из этой ямы "Лион" вундеркинд Карим Бензема. Сначала он отдал голевой пас Фредерику Пикьонну. А за четыре минуты до финального свистка Бензема открылся на подачу со штрафного Жунинью Пернамбукану и счет сравнял — 2:2.

Возвращение экс-тренера "Локомотива" Юрия Семина в Лигу чемпионов могло выйти триумфальным. Его киевское "Динамо" показывало нервозную игру в первой половине домашней встречи с "Арсеналом", но взявший удары Робина ван Перси и Франсеска Фабрегаса молодой голкипер Станислав Богуш исправлял оплошности партнеров. А одну за него исправил лондонский бомбардир Эммануэль Адебайор, отправивший мяч из убойной позиции выше перекладины.

Зато после перерыва избавившиеся от мандража динамовцы взяли "Арсенал" в ежовые рукавицы. Пенальти, с которого Исмаэль Бангура открыл счет, был назначен из-за дурацкого просчета защитника Бакари Санья, который, постояв за спиной Огнена Вукоевича, когда до динамовца долетел мяч, обхватил того сзади руками. Но гол этот логично вытекал из оформившегося к тому времени игрового превосходства хозяев.

Жаль, что примерно за десять минут до окончания шедшего к их победе матча они превратились в самих себя образца первого тайма. Только что мучившийся с переходом центральной линии "Арсенал" придавил "Динамо" к его воротам и, разумеется, в конце концов своего добился. На пас справа Тео Уолкотта откликнулся защитник Вильям Галлас.

Стартовать с выигрыша у "Динамо" не получилось. Но в любом случае оно уже застраховалось от повторения прошлогоднего позора: киевляне умудрились потерпеть шесть поражений в шести встречах группового этапа.

В другом матче группы F четвертьфиналист предыдущего розыгрыша Лиги чемпионов "Фенербахче", которым вместо Зико сейчас руководит приведший Испанию к титулу чемпиона Европы Луис Арагонес, был погребен бурей, заверченной у его штрафной в стартовые четверть часа игры шустрыми и техничными полузащитниками и форвардами "Порту". Итогом ее были два подряд гола в ворота Волкана Демиреля от Лисандро Лопеса и Лучо Гонсалеса.

Ближе к перерыву стамбульцы оклемались и один мяч благодаря привезенному с собой в Турцию Арагонесом нападающему испанской сборной Даниэлю Гуисе отыграли. Но развить этот успех вовремя снова прибавивший "Порту" им не позволил. Окончательный счет — 3:1 — под занавес встречи установил Лину.