Что произошло в высоких кабинетах, достоверно никто не знает. Но факт остается фактом: в бюрократической холодной войне между администрациями Ленинградской области и Санкт-Петербурга наступило потепление. Мэр города Анатолий Собчак и губернатор области Александр Беляков провели в минувшие выходные совместное заседание правительств. Последний раз Анатолий Александрович и Александр Семенович на подобном мероприятии встречались год назад. А в промежутках между заседаниями их подчиненные всеми доступными аппарату средствами самоутверждались, пытаясь доказать соседям, кто главнее: область или город. Теперь же бывшие оппоненты сумели договориться сразу по нескольким основным вопросам. Наблюдатели не исключают, что таким образом был сделан серьезный шаг на пути объединения области и города.
Хроника противостояния
Поводов для относительно мелких или крупных конфликтов между администрациями было предостаточно. Самые большие противоречия расцветали на фоне финансово-имущественных отношений. Так, город одно время приравнивал область ко всем остальным субъектам федерации, в результате чего областные бюджетники получили такие условия аренды петербургских помещений, которые сравнимы лишь с условиями аренды для коммерческих организаций. Область нанесла ответный удар, приватизировав единственный в России специализированный завод по обезвреживанию тел павших животных и патологического материала и изменив его профиль. Между тем завод входил в Госреестр предприятий — монополистов этой отрасли и, согласно положениям программы приватизации, таковой не подлежал. Главный санитарный врач Петербурга уже заявил об эпизоотологической и эпидемиологической опасности, грозящей городу.
Тогда город предпринял попытку перевести психиатрическую больницу строгого режима в здание областной детской больницы, мотивируя это необходимостью расширения СИЗО "Кресты". А чтобы уж в области окончательно почувствовали свое место, Петербург намекнул, что областному суду не плохо бы освободить занимаемое им ныне помещение, принадлежащее городу, и арендовать площадь в институте "Ленгражданпроект". Областная администрация, в свою очередь, потребовала здание в собственность. Затем область взвинтила цены на продукты питания, поставляемые в Петербург — Анатолий Собчак заявил, что, до тех пор, пока "ножки Буша" дешевле местных кур, о закупках в области речи быть не может. Попеременно в аппаратах мэра и губернатора застревали документы об изменении границ между городом и областью во Всеволожском и Выборгском районах (необходимость такого решения была вызвана объективными причинами развития города), хотя это изменение было неоднократно согласовано, а жители перемещаемых (из области в город) поселений единогласно высказались "за". Александр Беляков однажды публично пожаловался, что "существуют десятки примеров унижения области городом". Анатолий Собчак крепился и ограничивался намеками.
Happy end
Подобные отношения складывались в течение трех лет по многим вопросам сосуществования, о чем участники заседания не однажды вспомнили и даже попытались по инерции выяснить, кто же был виноват. Однако им все-таки не удалось сильно отвлечься от заранее подготовленных постановлений, во многом благодаря авторам этих документов, которые каждый раз вовремя предлагали их принять. Публичность совместного заседания обязывала глав правительств на деле соответствовать тому имиджу умных, дельных, конструктивных руководителей, который они легко и увлеченно создавали друг за счет друга на отдельных пресс-конференциях. Поэтому компромисс был достигнут.
В результате для разрешения имущественных споров стороны создали комиссию по разграничению собственности, которая должна также изучить вопрос аренды. Такое решение ко многому не обязывает, и за внешним миролюбием мэра и губернатора, наверняка, скрывается мысль: "мы еще посмотрим, чья в комиссии возьмет", причем позиция Собчака выглядит более предпочтительной хотя бы потому, что большая часть имущественных споров касается собственности, находящейся на территории города. Однако тот факт, что нынешние совместно подготовленные постановления вполне удовлетворили всех, позволяет надеяться на такие же итоги работы комиссии.
По вопросу изменения границ в мае будет проведен референдум среди жителей территорий, которые должны отойти городу. Его итоги будут переданы к августу в Совет федерации. Никто не сомневается, что население в который раз проголосует "за", и территории к концу года станут городскими. Кроме того, создана еще одна совместная комиссия — "по упорядочению градостроительной деятельности в зонах взаимных интересов", в чьем ведении и будут отныне находиться границы. Возглавили комиссию главные архитекторы, что должно придать пограничным спорам более умозрительный и, следовательно, мирный характер.
Санкт-Петербург и область даже договорились ежегодно до 1 марта заключать соглашение о поставках сельхозпродукции. Попытки Анатолия Собчака вспомнить о пресловутых "ножках Буша" были пресечены профессиональным птицеводом Александром Беляковым, который сказал, что в США куропроизводители-экспортеры дважды дотируются государством, и не худо бы и у нас такую практику ввести. Отчасти город согласился с этим: в нынешнем году согласно договору Петербург проавансирует 50% продукции растениеводства (146,5 млрд рублей) и "простимулирует" развитие животноводства в размере 173 млрд рублей. Особенно торжественно, почти как при подписании договора о мире, мэр и губернатор поставили свои подписи под письмом Александру Заверюхе с просьбой выделить из резервного фонда Федеральной продовольственной корпорации обещанные 50 млрд на организацию ее регионального отделения.
Почему вдруг?
Мотивы нестандартного поведения двух давних соперников неясны. С одной стороны, не раз высказывалась мысль об объединении усилий по выбиванию денег в федеральном бюджете. К слову, Александр Беляков — депутат Совета федерации. Многие уже принятые федеральные программы по Петербургу затрагивают интересы области и наоборот, а многие новые интересы города и области могли бы быть сформулированы в новые федеральные программы. Об этом Собчак и Беляков говорят с особым удовольствием. С другой стороны, сегодняшний интерес международных финансовых организаций (ЕБРР, Мирового банка) к региону связан в основном с макропроектами, касающимися и города, и области (дамба, кольцевая автодорога, малоэтажное строительство), и было бы просто недальновидно ссориться на глазах у западных партнеров — могут ведь и не дать ничего. Как бы то ни было, речь и в том, и в другом случае идет об объединении усилий, от которого, конечно, далеко еще до объединения территорий, но вполне достаточно для появления соответствующих слухов.
АНДРЕЙ Ъ-СИНИЦЫН