В минувший уик-энд глава МИД России Андрей Козырев провел переговоры с президентом Сербии Слободаном Милошевичем. В охотничьей резиденции сербского президента Караджорджево под Белградом обсуждалось предложение международной контактной группы, согласно которому предполагается приостановить действие, а затем, возможно, и отменить экономические санкции против СРЮ в обмен на признание последней Хорватии и Боснии. Убедить Милошевича, однако, пока не удалось.
О снятии санкций, главным образом, и говорили Козырев и Милошевич после окончания переговоров. По словам Козырева, отмена санкций позволит сохранить хрупкое перемирие в Боснии. Более того, снятие санкций, по мнению главы МИД России, станет первым и главным шагом к окончательному урегулированию югославского кризиса. В официальном сообщении канцелярии президента Сербии отмечено, что дальнейшее действие санкций затягивает и осложняет мирный процесс. По словам главы МИД СРЮ Владислава Йовановича, на переговорах обе стороны выразили неудовлетворение позицией ряда стран, препятствующих отмене санкций. Что же касается второй части предложения контактной группы — признания Белградом Хорватии и Боснии — об этом как Козырев, так и Милошевич дипломатично умолчали.
Целью визита Козырева в Белград было выяснения позиций сербского руководства в преддверии встречи в Париже министров иностранных дел стран — участниц контактной группы, на которую предполагалось пригласить президентов Сербии, Хорватии и Боснии, чтобы добиться взаимного признания друг друга тремя республиками бывшей Югославии. Хорватия и Босния уже заявили о согласии с новым планом контактной группы. Камнем преткновения на пути реализации этой инициативы остается позиция Белграда. Признание Хорватии и Боснии в существующих границах означало бы отказ от идеи Великой Сербии, то есть от присоединения к Сербии Республики Сербской в Боснии и Сербской Краины в Хорватии. Пойти на подобный шаг Милошевичу, победившему на президентских выборах именно благодаря обещаниям добиться воссоединения сербских земель, будет крайне сложно — даже в обмен на снятие санкций.
В конце прошлой недели, встречаясь в Москве с сопредседателями международной конференции по экс-Югославии лордом Оуэном и Торвальдом Столтенбергом, Козырев выразил надежду, что его визит в Белград будет продуктивным. Надежда, однако, не оправдалась. Вчера представитель официального Белграда заявил, что время для признания Загреба и Сараево еще не пришло. Вместе с тем времени на поиск путей урегулирования кризиса остается все меньше — срок перемирия в Боснии истекает через два месяца.
АНДРЕЙ Ъ-СМИРНОВ