Как заявил 11 сентября президент республики Сергей Багапш, Абхазия намерена подать заявку на присоединение к Союзному государству России и Белоруссии, а также готова стать членом Содружества независимых государств (СНГ) и Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). "Сейчас мы будем строить независимое государство, налаживая самые добрые отношения с РФ, это наш надежный партнер, это люди, которые помогли нам, когда было очень тяжело", - сказал Багапш.
"Я думаю, после подписания соглашения (о сотрудничестве с Россией. - Ъ) мы будем делать заявку на участие в Союзном государстве. Если будет расширение СНГ, то готовы участвовать и там, и в ОДКБ, но это будут решать те, кто там сейчас находится", - сказал глава Абхазии на встрече с участниками международного дискуссионного клуба "Валдай".
Также он заявил, что Абхазия не собирается иметь ассоциированный статус с РФ. "Вопрос сегодня так не стоит. Россия никаких претензий не имеет и ничего отторгать не хочет", - сказал президент республики. По его словам, народ Абхазии свой выбор сделал на референдуме и проголосовал за независимость. В то же время глава республики отметил, что Абхазия продолжит выстраивать дружеские отношения с Россией. "Сейчас мы будем строить независимое государство, налаживая самые добрые отношения с РФ, это наш надежный партнер, это люди, которые помогли нам, когда было очень тяжело", - сказал Багапш.
Он также подчеркнул, что в настоящее время для Абхазии важно, чтобы мировое сообщество смогло правильно все оценить и разобраться в произошедшем.
Напомним, Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии 26 августа. После событий 8-12 августа, когда Грузия провела военную операцию в Южной Осетии, жители этих республик обратились с просьбой о признании независимости. Тогда грузинские войска практически полностью разрушили столицу Южной Осетии город Цхинвали и другие населенные пункты.
В этом году тема конференции международного дискуссионного клуба "Валдай" - "Мировая геополитическая революция начала XXI века. Роль России". В работе клуба в этом году участвуют около 80 политологов, экспертов и журналистов из России, США, Великобритании, Германии, Франции, Швейцарии, Италии, Словакии, Канады, Японии, Китая, Индии, Израиля, Ирана.