Сборная России застолбила победу

В первом матче отборочного турнира она обыграла Уэльс

Чемпионат мира-2010

Сборная Россия выиграла первый отборочный матч к чемпионату мира 2010 года. Вчера в Москве она победила Уэльс — 2:1. Российская команда отлично провела первый тайм, но после перерыва отдала инициативу и вырвала победу с большим трудом за десять минут до конца матча.

Весь первый тайм вчерашняя игра с Уэльсом порождала только приятные сравнения. Наши взвинтили темп и получили подавляющее территориальное преимущество (процент владения мячом — 68:32 к перерыву), которое воплощали в голевые моменты. В этом плане ближайшим аналогом можно считать матч на чемпионате Европы Россия--Швеция. Скоростные перемещения запутывали бедных защитников Уэльса даже в позиционных атаках. Гораздо активнее работал правый фланг. Это была неожиданность, поскольку левый вингер Юрий Жирков в матчах чемпионата России был очень активен, но в сборной чаще подключался справа Денис Колодин. Постоянные забегания, забросы, стенки, комбинации со сменой мест и даже пасы пяткой, проходившие, несмотря на проливной дождь. Приятно было посмотреть.

Чистый нападающий у нас был лишь один. Павел Погребняк выздоровел, но Гус Хиддинк из двух высокорослых форвардов все равно сделал выбор в пользу Романа Павлюченко, явно желая повторить схему Euro-2008 и здесь. Форвард "Тоттенхэма" был, безусловно, очень заметной персоной. Играл он точно, как в Австрии со Швейцарией, много движения, как с мячом, так и без него, частые удары. Мяч далеко не всегда летит туда, куда хочется, но рано или поздно в ворота попадает. Первый дальний удар Павлюченко пришелся в ногу защитника и прошел над "девяткой". На 14-й минуте в результате размашистой и скоростной комбинации Александр Анюков откидывал мяч назад под удар, и Павлюченко стрелял по воротам в падении из центра штрафной. Вратарь Уэйн Хеннесси кое-как путь мячу преградил, а три сгрудившихся защитника вынесли его подальше.

Неприятная неожиданность подстерегала сборную России пару минут спустя. Практически первая попытка Уэльса приблизиться к нашим воротам едва не закончилась голом. Сергей Семак опоздал сыграть в мяч и ударил Гарета Бейла по ноге. Хорошо, что валлийцы скверно бьют одиннадцатиметровые. Не забили Азербайджану, а теперь и пострадавший Бейл не смог обыграть Игоря Акинфеева. Время расплаты настало еще через пять минут. Настырность Павлюченко заставила оборону Уэльса совершить цепь ошибок, каждая из которых только ухудшала ее положение. Сначала преследуемый форвардом защитник неуклюже откинул мяч назад. Вратарь Хеннесси бросился спасать команду от углового, но выбил мяч уже сбоку за линию штрафной и брать его руками не мог. Павлюченко же скорость не сбавлял, успел добежать до места событий и вернуть мяч в штрафную. А там произошел повтор эпизода с пенальти у наших ворот — теперь уже Карл Робинсон не успел попасть по мячу и стукнул Константина Зырянова по ноге. Экс-спартаковец пробил малоубедительно, но в цель попал, воспроизведя ситуацию с матчем против другой британской сборной. С Англией пенальти тоже заработал Зырянов, а реализовал Павлюченко.

В таком же стиле закончился первый тайм, а в начале второго Павлюченко еще раз ударил издали, получился новый рикошет рядом со штангой. Но что-то случилось. Понятно, что счет заставлял сборную Уэльса лезть вперед и пытаться действовать активно. Но атаковать гостям россияне позволили без всяких неприятных для них последствий в виде наших контратак (за полтайма прошла лишь одна, с ударом головой Андрея Аршавина над перекладиной). С каждой минутой дела шли все хуже. Не помогла и замена Дмитрия Торбинского на Ивана Саенко. Валлийцы появлялись в штрафной, затем начали прикладываться к воротам, затем Акинфеев побежал к центру поля на пожар и еле-еле успел выбить мяч... Закончилось все скверно. Сразу шесть наших защитников стояли в ступоре. Между тремя легко пробежал Бейл, а еще между тремя пролетел мяч в центре штрафной. Акинфеев только схватил кусок травы, Джозеф Ледли подставил ногу под мяч перед пустыми воротами.

Времени оставалось не так много. Гусу Хиддинку пришлось выпускать в помощь одинокому форварду Павла Погребняка, сбившись на схему, привычную скорее для сборной Австралии. Теперь у нас было два "столба" одинакового роста в 188 см. Пошли навесы. Играть было трудно: все явно уже устали, ливень не переставал, бутсы утопали в рыхлом газоне. Но все-таки в награду за предпринятое усилие сборной России посчастливилось вырвать победу. Не очень заметный весь матч Аршавин навесил слева, и Константин Зырянов в упор направил мяч головой в противоход валлийскому вратарю. Гол? Нет, Хеннесси, извернувшись кошкой, чудесным образом сумел не пустить мяч в ворота. Но наши уже летели на добивание. Защитники неловко попытались отпихнуть мяч подальше, вынесли его точно на ногу Погребняку и получили неотразимый удар от второго "столба" низом в упор. Очень похожий гол в концовке матча Уэльс забил Азербайджану, так что жаловаться валлийцам не на что. Теперь уже Россия с трудом, но взяла три очка в домашнем матче с более слабым соперником, и впереди у наших тяжелый выезд. 11 октября Россия играет в Дортмунде с финалистом Euro-2008 сборной Германии.